06.11.2012 19:30
Digital

Заблокирован первый сайт из реестра запрещенных ресурсов

Текст:  Антон Благовещенский
Читать на сайте RG.RU

Российские операторы связи заблокировали первый интернет-ресурс, попавший в реестр запрещенных сайтов, запущенный Роскомнадзором. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

"Один ресурс после обнаружения продолжения его работы по истечении контрольного времени заблокирован", - отмечают в Роскомнадзоре. Всего на данный момент в реестре содержится 94 заявки, по некоторым из которых уже произведено удаление незаконного контента.

В ведомстве также сообщают, что по состоянию на утро вторника, 6 ноября, на ресурс zapret-info.gov.ru поступило 6981 обращение, из которых в уполномоченные органы было передано 287. Наибольшее количество обращений от пользователей связано с деятельностью ресурсов, осуществляющих торговлю наркотическим и психотропными препаратами.

Напомним, что реестр запрещенных сайтов заработал в Рунете на минувшей неделе, 1 ноября. Его посетители могут пожаловаться на противоправный контент - детское порно, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков. А за первые сутки работы онлайн-реестра запрещенных сайтов от посетителей ресурса поступило более 5 тысяч заявок. Предполагается, что если владелец сайта через сутки после обращения провайдера не удалит нарушающую закон информацию, то сетевые данные этого интернет-ресурса попадут в реестр, и провайдер должен будет заблокировать доступ к этому сайту.

Интернет Роскомнадзор