13.11.2012 08:43
Экономика

"РГ" выяснила, как скажется членство в ВТО на экономике Пермского края

Отмену экспортных пошлин выдержат только самые эффективные предприятия Пермского края
Текст:  Алексей Трапезников
Российская газета - Экономика Поволжья: №0 (5934)
Уже скоро экономический эффект от вступления России во Всемирную торговую организацию ощутят предприятия Пермского края. По мнению экспертов, ориентированная преимущественно на добычу полезных ископаемых, прикамская экономика не испытает серьезных потрясений. В то же время отмена экспортных пошлин на некоторые промышленные товары может ударить по высокотехнологичным и сельскохозяйственным предприятиям региона.
Читать на сайте RG.RU

Главное, на что обращают внимание эксперты, - это уступки и приобретения России при вступлении в ВТО. В первую очередь экономика ощутит, что средневзвешенная импортная ставка сократится с 10 до 7,8 процента, зарубежные компании допустят на отечественные рынки услуг (банковские, страховые и телекоммуникационные), а экспортные пошлины значительно сократят. Кроме того, Россия взяла на себя обязательства по изменению законодательства и системы государственного регулирования. В частности, будет приведено в соответствие с нормами ВТО законодательство в сфере госзакупок.

По мнению исполняющего обязанности заместителя министра промышленности, науки и инноваций Пермского края Андрея Шахаева, при вступлении России в ВТО в наиболее уязвимом положении окажутся те предприятия края, которые работают преимущественно на внутренний спрос.

- Потребители уже давно знакомы с большинством товаров зарубежных производителей, которые сегодня представлены на региональном рынке, - пояснил Андрей Шахаев. - Поэтому ожидать, что после снижения экспортных пошлин к нам придут товары более высокого качества, не стоит. Конкуренция будет возрастать на уровне цен. В наиболее же уязвимом положении окажутся региональные предприятия машиностроения, деревообработки, пищевой промышленности и отдельные направления сельского хозяйства, к примеру свиноводство. Помимо этого в группе риска - сектор страховых и финансовых услуг. Впрочем, для региональных предприятий машиностроения и высокотехнологичных производств есть очень хорошая поддержка в виде оборонного заказа, который увеличится: в последнее время крупнейшие пермские машиностроительные предприятия заключили крупные долгосрочные контракты.

Впрочем, вступление в ВТО будет иметь и положительное влияние на экономику края. В частности, оно стимулирует рост производства в цветной и черной металлургии, а также в экспорт-но ориентированных сырьевых отраслях, в химическом и нефтехимическом производстве. Таким образом, некоторые ощутимые минусы в одних отраслях должны перекрывать не менее ощутимые плюсы в других. Влияние от вступления России в ВТО на каждую из указанных отраслей может значительно варьироваться на региональном уровне, поскольку многое зависит от структуры издержек в той или иной сфере производства на уровне региона, а также величины транспортных и торговых расходов.

- Изменения в экономике Пермского края, которые произойдут из-за вступления России в ВТО, могут быть двух типов: краткосрочные, которые произойдут в ближайшее время, и ожидаемые в перспективе трех-пяти лет, - уверена заведующая кафедрой мировой и региональной экономики ПГНИУ, профессор Татьяна Миролюбова. В краткосрочном периоде многим пермским предприятиям придется нелегко, поскольку глобальное снижение экспортных пошлин для зарубежных производителей может наполнить рынок недорогими продуктами и услугами. Так, например, ожидается снижение экспортных пошлин на полимеры, силиконы и изделия из них в полтора раза, на автомобильные шины - в два раза, на моющие средства - в 2,3 раза, а на поликарбонат - в 2,5 раза. Многие из этих продуктов или сырье для них выпускают пермские предприятия, которые испытают нарастающую конкуренцию со стороны зарубежных компаний.

- Не исключено, что рост конкуренции под влиянием снижения экспортных пошлин для зарубежных производителей негативно отразится на работе некоторых пермских предприятий, - отмечает эксперт. - Возможно, наиболее слабым и неподготовленным придется вообще покинуть рынок. Но те, кто выдержит это испытание, в дальнейшем смогут активно развиваться не только на региональном или федеральном уровне, но и на уровне международном, выходя на зарубежные рынки. Кроме того, от вступления в ВТО выиграют потребители товаров и услуг, которые станут дешевле. Правда, не стоит забывать о том, что потребители могут оказаться работниками предприятий, которые не выдержат конкурентной борьбы за местный рынок.

Не так страшна для экономики, по мнению Татьяны Миролюбовой, и конкуренция российских банков с зарубежными кредитными организациями, которым вступление в ВТО открыло зеленый коридор на российский рынок. Дело в том, что процентная ставка за пользование кредитами в зарубежных банках сегодня значительно ниже, чем в банках отечественных. При этом у западных кредиторов деньги не только дешевле, но и предоставляются на более долгие сроки, что позволяет заемщикам-предприятиям увереннее смотреть в будущее. Конечно, отечественным банкам придется нелегко, но ведь не секрет, что многие российские кредитные учреждения сегодня используют деньги зарубежных партнеров. Кроме того, региональных банков сегодня становится все меньше, а их место на рынке занимают более сильные, работающие на межрегиональном уровне.

- Догонять зарубежных конкурентов нашим предприятиям придется в первую очередь за счет улучшения модели управления бизнесом, - считает директор Прикамского центра стратегического планирования кандидат экономических наук Александр Рассошный. - К сожалению, на большинстве наших пермских предприятий еще с советских времен осталась непродуктивная система управления, - рассуждает эксперт. - Она базируется на иерархической структуре, которая не всегда прозрачна и понятна. Однако вступление в ВТО требует, чтобы практически любой бизнес на территории региона соответствовал принятым во всем мире стандартам управления. К примеру, большинству пермских предприятий в обозримом будущем придется перейти на международные стандарты финансовой отчетности МСФО (IFRS). А они исключают "серые" схемы расчетов, которые сегодня практикуются на многих пермских предприятиях.

Эксперты сходятся во мнении о том, что региональным предприятиям, особенно тем, которые выпускают высокотехнологичные товары, необходимо быстро увеличить производительность труда. Ведь сегодня она в три раза ниже среднего мирового уровня. Удержаться на плаву в борьбе с зарубежными производителями с таким показателем эффективности практически невозможно.

ВЭД Пермский край Пермский край