- В результате проверки выявлено большое количество нарушений требований федерального законодательства об отходах производства и потребления, охране атмосферного воздуха, земельного и водного законодательства, - заявили в четверг в ведомстве.
За последнее время омский нефтезавод и должностных лиц предприятия в общей сложности оштрафовали восемь раз по самым разным статьям КоАП - от нарушения требований земельного законодательства до несвоевременного и недостоверного информирования о выбросах катализаторной пыли. В общей сложности Росприроднадзор выписал штрафов более чем на 300 тысяч рублей.
Однако эта сумма меркнет перед тем, что теперь одному из крупнейших НПЗ в России придется платить за выбросы в атмосферу, как за сверхлимитные - в десятки раз дороже. В ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ" решение природоохранного ведомства пока не комментируют.
Известно, что юристы компании пытались обжаловать наложение одного из штрафов за аварийный выброс катализаторной пыли в Арбитражном суде Омской области, однако суд оставил решение Росприроднадзора в силе.
Несмотря на то что прошедшую проверку в Росприроднадзоре называют плановой, очевидно, что причиной жесткого решения являются два выброса "химического снега", которые произошли в Омске. Первый из них случился в середине августа, когда жители городка Нефтяников обнаружили, что несколько улиц за ночь покрылись странным порошкообразным веществом белого цвета.
Виновников выброса искали долго и в конце-концов установили, что это ОНПЗ.
- Образцы порошка, пробы которого были отобраны в зоне загрязнения в Советском округе Омска, и катализатора, пробы которого были отобраны на установках КТ-1/1 и 43-103 ОАО "Газпромнефть -ОНПЗ", однородны по химическому составу. В ходе проведения внеплановой проверки предприятия инспектором установлено, что в вахтовом журнале имеются записи о том, что на установке КТ-1/1 16 августа проводились работы по вскрытию фильтра, восстановлению подачи пара в десорбер и подъему загрузки по сырью. В период с 8.00 до 10.00 установка эксплуатировалась в нестабильном режиме. Вышеуказанное позволяет сделать вывод, что источником выбросов катализаторной пыли (порошка белого цвета) являются источники ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ", - заявили в Росприроднадозре.
Однако выводом из ЧП на заводе не сделали, и в середине октября выброс "химического снега" повторился.
При этом каталитическая пыль по оценкам экспертов вовсе не безвредна. Выбросы белого порошка могут спровоцировать аллергию, бронхиальную астму, бронхиты и другие серьезные заболевания.