29.11.2012 12:50
Власть

РГ + Россия 24: Правительство создает электронную базу данных жалоб на чиновников

С 2014 года в России заработает единая электронная база жалоб на чиновников. С ее помощью граждане смогут обжаловать в досудебном порядке решения и действия госслужащих при получении той или иной госуслуги. Постановление Правительства о создании специальной информационной системы опубликовано в Российской газете.
Читать на сайте RG.RU

Сегодня, согласно законам, если россияне недовольны качеством госуслуги, или же ведомство, куда они обратились, затягивает сроки рассмотрения, они могут подать жалобу начальнику нерадивого чиновника.

По словам юристов, в большинстве случаев сегодня вышестоящие структуры нередко отвечают отписками на жалобы граждан и не принимают никаких действий по обращениям.

Специалисты уверены, что создание новой информационной системы, куда граждане смогут подать жалобу на того или иного госслужащего, позволит решить существующую проблему и снизить нагрузку на суды.

По словам экспертов, главное преимущество создаваемого электронного реестра досудебного обжалования действий чиновников - возможность граждан отслеживать весь ход дела, зайдя на специальный сайт. На электронном ресурсе появится информация, начиная с присвоенного жалобе регистрационного номера, даты, когда ее передадут на рассмотрение уполномоченному лицу, и заканчивая ответом по обращению.

Административное право Госуправление Правительство