06.12.2012 00:32
В мире

У швейцарской разведки похитили сотни тысяч страниц секретных данных

Разведку Швейцарии опозорил собственный программист
Текст:  Игорь Дунаевский
Российская газета - Федеральный выпуск: №281 (5954)
Власти Швейцарии предупредили ряд стран, в том числе США и Великобританию, об утечке из своих закрытых систем нескольких терабайт секретной информации по борьбе с международным терроризмом, включая данные, предоставленные швейцарцам в рамках обменов со спецслужбами государств-партнеров.
Читать на сайте RG.RU

Виновником утечки является сотрудник швейцарской разведки, похитивший несколько сотен тысяч страниц конфиденциальных данных. Власти Швейцарии считают, что его целью являлась продажа сведений иностранному государству либо коммерческим лицам.

В интересах следствия имя служащего пока не раскрывается, однако, по данным источников из правоохранительных структур, он был задержан после того, как в его деятельности обнаружены подозрительные признаки. Впрочем, на время ведущегося расследования злоумышленник выпущен из тюрьмы. Сотрудник разведки работал компьютерным специалистом на протяжении 8 лет и получил широкий уровень доступа к базам данных. Известно, что Федеральная разведывательная служба Швейцарии поддерживает контакты более чем со 100 органами разведки, полиции и служб безопасности по всему миру.

Это уже далеко не первый "шпионский" скандал в Европе в текущем году. Ранее, к примеру, был арестован сотрудник МИД Нидерландов, подозреваемый в передаче в течение 7 лет за вознаграждение конфиденциальной информации супружеской паре из Германии.

Швейцария