11.12.2012 00:55
Власть

Приставы хотят защитить квартиры Минобороны в Москве

Приставы помогут с квартирами военным семьям
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №285 (5958)
У военных чиновников, получивших квартиры в Москве, минуя ведомственную очередь, могут появиться проблемы с регистрацией недвижимости.
Читать на сайте RG.RU

Объявления "вето" на оформление такого жилья добиваются судебные приставы. Заместитель начальника управления ФССП по Москве Сергей Богданов вчера сообщил, что его ведомство "продолжает налагать запреты" на все строящиеся и покупаемые министерством обороны жилые помещения в столице.

- Уже вынесены ограничения на распоряжение порядка 1,4 тысячи квартир, - заявил он. - Сейчас решается вопрос о запрете на регистрацию в этих помещениях любых физических лиц без согласования с судебным приставом-исполнителем.

Жесткая позиция Богданова и его коллег, в общем-то, понятна. Для них главное - выполнить решение суда. Квартиры в столице офицерам и отставникам доставались очень редко, и самые настойчивые очередники добивались их через судебные тяжбы. Право жить в мегаполисе военным гарантирует закон, поэтому вердикты, как правило, выносили в пользу истца. Но одно дело выиграть суд, и совсем другое - получить от минобороны жилье. По данным столичного управления ФССП, на начало осени приставы имели на руках 1557 исполнительных производств, а за восемь месяцев этого года им удалось решить проблему только 119 военнослужащих.

Прежнее руководство минобороны выполнять судебные вердикты не торопилось. Претендентам на квартиру чиновники говорили, что жилья для них в мегаполисе нет, и советовали присмотреться к домам в Подмосковье. Очередников такой вариант не устраивал, и они инициативным порядком "прошерстили" в городе все военные новостройки. Результатом этого негласного расследования, в том числе стал запрет на распоряжение министерством обороны 60 квартирами элитного дома N 3 в Ружейном переулке.

Многочисленные нарушения закона при распределении военной жилплощади в Москве выявила и Главная военная прокуратура. Там установили, что некоторые чиновники министерства получали ключи вне очереди, даже не имея никакого права на столичные метры. Эти люди, в частности, заселили военные дома на улицах Академика Янгеля и Маршала Рыбалко.

В ГВП корреспонденту "РГ" рассказали, что еще 5-8 лет назад в городе для нужд минобороны начали строить более десятка жилых домов. Однако из-за несогласованности в работе ведомственных департаментов и злоупотреблений должностных лиц объекты так и не довели до конца. Они стоят, словно памятники бесхозяйственности и халатности чиновников. А вот заселение еще 700 столичных квартир тормознули по иным причинам. На одни помещения вовремя не оформили правоустанавливающие документы. Другие "по забывчивости" не распределили военным очередникам.

Об этих и подобных фактах общественники уже проинформировали нового министра обороны Сергея Шойгу.

Армия Жилая недвижимость Минобороны