10.12.2012 00:51
Власть

Подмосковные коммунальщики справились с последствиями снегопадов

Андрей Воробьев поддержал идею эвакуации грузового транспорта с обочин
Текст:  Ирина Рыбникова
Российская газета - Столичный выпуск: №284 (5957)
Когда после обильных снегопадов и. о. губернатора Московской области Андрей Воробьёв проводил "разбор полетов" по факту плохо почищенных дорог, на свет всплыла одна застарелая проблема. Чистке улиц мешают припаркованные у обочин грузовые автомобили. Водители большегрузов, чаще всего транзитных, повадились оставлять на ночь свой транспорт на обочинах. Из-за этого утренняя уборка магистралей от снега проводится не в полной мере. Причем, чем ближе к Москве - тем больше машин и, соответственно, меньше возможностей для полноценной уборки снега.
Читать на сайте RG.RU

А вот в столице такой проблемы нет. Там действует нормативный акт, позволяющий городским коммунальным службам эвакуировать с обочин мешающий уборке транспорт. Глава Одинцовского района Александр Гладышев написал аналогичный проект регионального закона. Но депутаты Мособлдумы вернули его обратно - мол, неправильно составлен. Поэтому Гладышев на селекторном совещании обратился напрямую к главе региона: "Мы можем, воспользовавшись московским опытом, и принять что-то подобное у себя? Я сегодня вышел утром из дома, а на первой же улице ночуют три трейлера с краснодарскими номерами". "Очень хорошая инициатива, - ответил Андрей Воробьёв. - Давайте рассмотрим это предложение".

Вообще, с первыми обильными снегопадами областные дорожники справились неплохо. К уборке привлекли 1226 единиц техники и более 3000 человек (в штатном режиме подмосковным дорогам хватает 500 машин и 1800 рабочих). Качество работ по всему Подмосковью проверяли 257 сотрудников административно-технической инспекции, которые только за два "снежных" дня выписали штрафов на 10 миллионов рублей. Но это были в основном муниципальные штрафы - и не только за плохую уборку. В ряде муниципальных образований, как выяснилось, до сих пор не определены места для вывоза снега, поэтому его убирали, но складировали, где придется. Андрей Воробьёв велел подчиненным устранить все недочеты и обеспечить нормальную жизнедеятельность региона в любых погодных условиях.

Госуправление Московская область Губернатор Московской области Столица