05.01.2013 19:55
Спорт

Сборная США победила Швецию в финале МЧМ по хоккею

Текст:  Владимир Леонтьев Сергей Словохотов
В финальном матче молодежного чемпионата мира сборная США победила команду Швеции - 3:1. В начале второго периода американцы оказались в роли отыгрывающихся, но буквально за 10 минут переломили ход поединка и в дальнейшем уже не упустили инициативы.
Читать на сайте RG.RU

Финальный матч удался по части напряженной, буквально на каждом метре площадки, борьбы, но оказался скуп на заброшенные шайбы. Обе команды продемонстрировали "взрослый" в хорошем смысле слова хоккей - соперники блеснули и тактической выучкой, и дисциплиной, и умением обращаться с шайбой. Но последнее слово в игре раз за разом оставалось за вратарями - они хладнокровно сводили на нет все усилия форвардов.

Первая шайба в матче была заброшена только на 22-й минуте, когда швед Филипп Сандберг в большинстве с близкого расстояния смог открыть счет. Но радость скандинавов была недолгой - через шесть минут Рокко Гримальди, выкатившись из-за ворот, точно с кистей "расстрелял" владения Никласа Лундстрема. И все тот же Гримальди в середине матча вывел американцев вперед - на этот раз он удачно переправил шайбу в сетку после броска от синей линии Джейкоба Троуба.

Как выяснилось, на этом голевое "изобилие" в игре практически и иссякло. Борьба вновь во многом приняла позиционный характер, на последней минуте шведы рискнули заменить вратаря на полевого игрока и пропустили еще один гол. Пустые ворота за 16 секунд до финальной сирены поразил Винс Трочек.

Золотой Кубок команде - победительнице МЧМ-2013 вручил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Напомним, что в новом веке молодежная сборная США ранее уже дважды становилась чемпионом мира - в 2004 и 2010 году.

Фоторепортаж
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Чемпионат мира Уфа Башкортостан