В столице Северной Осетии в праздник Крещения Господня архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил чин освящения вод Терека.
Эта традиция, существовавшая в Осетии до революции, была утрачена с установлением советской власти. В минувшем году, по благословению владыки Зосимы, чин великого водоосвящения на реке Терек был возвращен к жителям республики.
После Божественной литургии, начавшейся в полночь в Святогеоргиевском кафедральном соборе, священнослужители в сопровождении казаков, певчих и множества местных жителей, совершили крестный ход к набережной Терека. Здесь были оборудованы купели для желающих окунуться в студеную воду.
Участники крестного хода несли, наряду с частицами мощей Святого Георгия Победоносца, почитаемые иконы Царственных страстотерпцев Императора Николая и Цесаревича Алексия, а также преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, специально доставленные во Владикавказ в канун Крещения.
После совершения владыкой архиерейского чина водосвятия, к купелям выстроились сотни людей, среди которых было много молодежи.
Кстати
Безопасность участников крещенского купания обеспечивали десятки полицейских, спасателей МЧС и медиков скорой помощи. А военнослужащие 58-й армии, развернувшие на набережной полевую кухню, потчевали участников праздничного обряда солдатской кашей и чаем.