30.01.2013 08:20
Digital

Пенсионеры Черкесска перейдут на виртуальное общение

Текст:  Надежда Алакаева (Черкесск)
Читать на сайте RG.RU

Пенсионеры Черкесска получили возможность освоить азы компьютерной грамотности совершенно бесплатно. Соответствующие курсы - школа компьютерной грамотности - были открыты по инициативе руководства мэрии Черкесска.

Для этого сотрудники центра информационной поддержки централизованной библиотечной системы управления культуры мэрии Черкесска буквально с нуля разработали программу, по которой проводится обучение пожилых людей.

Первоначальная цель сотрудников центра - научить всех желающих пользоваться основными компьютерными программами, осуществлять поиск и обмен информацией посредством интернета и электронной почты.

Несмотря на то что курсы существуют всего около двух месяцев, они уже приобрели огромную популярность среди пожилых людей города.

- Если в первые две группы обучающихся входили шесть и двенадцать человек соответственно в возрасте от 55 до 75 лет, то сейчас желание посещать курсы компьютерной грамотности изъявили уже более 120 человек, и эта цифра только увеличивается, - рассказывает директор централизованной библиотечной системы Черкесска Ирина Окунева.

Теперь ежедневно по будням любознательные бабушки и дедушки с увлечением постигают азы общения в виртуальном пространстве, создают текстовые документы, меняют шрифты, копируют и удаляют файлы.

87-летний ветеран Великой Отечественной войны из Черкесска Михаил Алексеевич Бобрышев уже завершил обучение. Михаил Алексеевич вышел на заслуженный отдых более десяти лет тому назад, но, как признается, ему не хватало общения. В школу компьютерной грамотности он пришел одним из первых и сразу же приобрел компьютер и подключил его к интернету. Теперь Михаил Алексеевич может в любое время выйти в виртуальную сеть, общаться со своими знакомыми, находить информацию о своих однополчанах, с которыми воевал в годы Великой Отечественной войны, переписываться со своими родными и близкими.

В настоящее время школу компьютерной грамотности закончили две группы, еще две сейчас проходят обучение, причем, как отмечает Ирина Окунева, очередь на зачисление в эти группы уже расписана на несколько месяцев вперед.

Интернет Черкесск Юг России