20.02.2013 00:40
Общество

Владимир Путин распорядился создать единые учебники истории для школ

Владимир Путин распорядился создать единые учебники истории для средней школы
Текст:  Константин Завражин Кира Латухина
Российская газета - Столичный выпуск: №36 (6012)
Подготовить новые учебники истории без двойных толкований, написанные хорошим русским языком, призвал вчера президент на заседании Совета по межнациональным отношениям. Кроме того, глава государства посоветовал продвигать национальные виды спорта в олимпийские дисциплины.
Читать на сайте RG.RU

Заседание Владимир Путин решил провести в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве. Он осмотрел экспозицию и зажег свечу в зале памяти. "Убежден, он никого не оставляет равнодушным", - впечатлился увиденным президент и заметил, что в Израиле есть похожий музей, "правда, поскромнее".

Глава государства даже предложил разместить здесь библиотеку Шнеерсона и обеспечить к ней доступ всех желающих. Заявив, что она является российской собственностью, президент отметил, что дискуссия вышла в конфронтационную плоскость, связанную с принятием "неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны".

Путин против удовлетворения исков о возврате культурных ценностей, конфискованных после революции 1917 года. "Если мы согласимся сейчас с тем, что такая собственность российского государства будет кому-то передана, то мы откроем "ящик Пандоры", - предостерег он. "Если начнем удовлетворять иски подобного рода, не счесть конца будет этим претензиям, и к чему они приведут, непонятно", - пояснил президент.

Разговор о библиотеке зашел в конце заседания, ключевой темой которого стали все-таки укрепление позиций русского языка и уроки истории в школах. "Наша базовая задача - укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе, чтобы люди, независимо от своей этнической, религиозной принадлежности, осознавали себя гражданами единой страны", - подчеркнул Владимир Путин. В этом - залог успешного развития государства, считает он.

Такой подход заложен в утвержденной в декабре 2012 года Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Сейчас правительство работает над планом ее реализации. Но чтобы она не оставалась "декларацией о намерениях", надо еще много сделать, пояснил Путин.

Фундаментальная основа единства страны - русский язык. "Знать его, причем на высоком уровне, должен каждый гражданин РФ", - убежден президент. Много делается в рамках соответствующей ФЦП, напомнил Путин, добавив, что до 2015 года на это выделяется 2,5 млрд рублей.

"Но было бы неверно опираться лишь на одну эту программу, - считает президент. - Надо расширять поддержку русского языка как родного, предметно заниматься его популяризацией". "Внимание к русскому языку - естественная вещь, но создается впечатление, что мы недооцениваем значимость этого явления для нашей страны", - продолжил глава государства. "Считается, что это такая же данность, как воздух, - заметил Путин. - Но если заглянем в некоторые населенные пункты на окраине РФ, не уверен, что обнаружим такое же знание русского языка, как в некоторых городах-миллионниках. Это разрушает страну и людям создает проблемы".

Владимир Путин также отметил, что День русского языка далеко не везде отмечается на должном уровне. "Многие даже не знают, что такой праздник существует в календаре", - констатировал он и поручил правительству представить предложения по проведению Дня русского языка в 2013 году и на перспективу.

Большую роль в формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей играет школа. Президент предложил подумать о единых учебниках истории России для средней школы, где бы на конкретных примерах говорилось, что судьба страны создавалась единением народов, традиций и культур. Они должны быть рассчитаны на разные возрасты, но "построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого", - пояснил он. "Учебники должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований", - подчеркнул президент. "Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам", - добавил он. Привлечь к процессу нужно не только минобрнауки и РАН, но и Историческое и Военно-историческое общества, считает Путин.

Глава государства также напомнил, что 989 национальных культурных автономий, множество национальных союзов и ассоциаций по закону об НКО смогут получать господдержку. При распределении президентских грантов нужно предусмотреть финансирование проектов по гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, считает он. Президент рекомендовал и губернаторам сформировать грантовые формы поддержки.

"Важно определиться с поддержкой госпроектов, связанных с отечественной историей", - продолжил Путин. Граждане должны знать подлинную историю единения народов, а не "околонаучные ангажированные спекуляции на эту тему", - заявил он. Большинство цивилизованных стран стремится к интеграции, и Россия не исключение, добавил Путин. Нужно дорожить тем, что "мы уже находимся в рамках единого государства", и преумножать эту силу современными тонкими методами, призвал он.

Глава государства рекомендовал сформировать перечень исторических дат, связанных с единением народов - в виде календаря с 2013 по 2025 год. Путин также предложил помочь студентам-волонтерам, восстанавливающим памятники культуры, и творческим кино-, теле- и радиопроектам по укреплению единства народов России. Причем поддержать "не пустые агитки, а яркие, тонкие талантливые работы", - подчеркнул он и попросил продумать комплекс мер по формированию через СМИ и Интернет позитивных межэтнических отношений.

Сейчас правительство готовит ФЦП "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов", - напомнил Путин. "Важно подключить к гуманитарным проектам бизнес и меценатов", - добавил он.

В конце президент поднял спортивную тему. "Нужно стремиться к тому, чтобы наши национальные виды спорта пробивались и в олимпийские дисциплины. И главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые общедоступные виды спорта", - заявил он. В реестре минспорта всего пять таких видов спорта. "Как будто других не существует, - возмутился президент. - Но на самом деле их более 60, занимаются ими более 85 тысяч человек - это, по официальным данным, а в самом деле гораздо больше". Владимир Путин напомнил, что все известные олимпийские спортивные дисциплины когда-то были национальными.

Возражений со стороны чиновников и экспертов не было - лишь новые идеи. Министр регионального развития Игорь Слюняев предложил ввести урок по истории народов России, создать историко-государственные школы для студентов, в том числе из-за рубежа, а также Фонд общественных инициатив по воспитанию патриотизма и укреплению этнических отношений. А министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что "в федеральном перечне более тысячи учебников по всем предметам, из них десятки - учебники истории". "Нам не нужно такого огромного количества учебников, хотя у учителя выбор должен быть", - согласился он.

Кстати

Успешное развитие отношений между Россией и Иорданией отметил президент РФ на встрече с королем Иордании Абдаллой II. Владимир Путин оценил военно-технические связи и поблагодарил за передачу РФ участка под дом для российских паломников. Абдалла II выразил надежду, что страны продолжат сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом и предложил обсудить вопросы мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Фоторепортаж
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Образование Госуправление Президент