04.03.2013 20:12
Происшествия

В Москве ужесточат наказание за жестокое обращение с животными

Текст:  Светлана Шилова
Размер наказания за жестокое обращение с животными может вырасти до 4 лет лишения свободы. Поправки в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации были рассмотрены на совместном заседании комиссии по законодательству и по экологической политике Мосгордумы.
Читать на сайте RG.RU

Как пояснил начальник Управления организации дознания ГУ МВД России по городу Москве Павел Миловидов, статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. В действующей редакции условием для привлечения к уголовной ответственности являются хулиганские побуждения, корысть или совершение деяния в присутствии несовершеннолетних. Такие правонарушения грозят сейчас штрафом в размере до 500 МРОТ или лишением свободы на 2 года. В прошлом году по статье 245 УК РФ в столице было возбуждено всего 14 уголовных дел, из которых длишь два - направили в суд. Основная причина такого положения в том, что статья слишком узкого применения. Чтобы придать гибкости, ГУ МВД России по городу Москве предлагает изложить статью 245 УК РФ в новой редакции. Здесь и шкала штрафов увеличена, и максимальный срок наказания - увеличен. Согласно поправкам, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, предлагают наказывать штрафом до 80 тыс. рублей или ограничением свободы на три года. Если и преступников было несколько, и пострадало более чем одно животное, то предлагают назначить штраф в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на 4 года.

- Приняв статью, мы не победим догхантеров и не устраним жестокость полностью, но это позволит работать эффективнее с данным видом преступности, - пояснил Миловидов.

Депутаты заметили, что статья относится ко всем животным, и если, сельская семья на новых территориях Москвы, зарежет свинью, то она может сесть в тюрьму на 4 года как преступники. Депутаты в целом одобрили поправки, пояснив, что необходимо доработать статью с учетом высказанных замечаний, и вынести на заседание МГД.

Охрана порядка Москва Столица