04.04.2013 00:40
Власть

Замминистра связи Денис Свердлов назначен генконструктором ГАС "Выборы"

За ГАС "Выборы" теперь отвечает замминистра связи
Текст:  Сергей Топорков
Российская газета - Федеральный выпуск: №72 (6048)
У Федерального центра информатизации при ЦИК России появился новый главный конструктор - заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. Это решение было принято вчера на заседании Центральной избирательной комиссии.
Читать на сайте RG.RU

Новый главный конструктор обозначил четыре вектора, по которым он намерен развивать ГАС "Выборы" - надежность, безопасность, скорость и эффективность.

По закону назначение на эту должность производится совместным решением ЦИК и минкомсвязи. "Назначение нового главного конструктора в лице замминистра имеет внешнюю и внутреннюю функцию, - постулировал глава ЦИК Владимир Чуров. - Внутренняя - мы добились давно желаемого разделения функций главного конструктора, отвечающего за функционирование и идеологию ГАС "Выборы" и руководителя предприятия - возможного участника конкурсов".

Член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков поинтересовался, возможно ли совмещение такого ответственного поста, как главный конструктор ФЦИ, с таким, не менее ответственным постом, как замминистра. "Как можно совмещать две такие ответственные работы, для меня остается загадкой", - удивился коммунист. "Эта должность назначается совместным решением, - пояснил секретарь комиссии Николай Конкин.- В данном случае человек представляет минсвязи, входит в руководство ФЦИ и имеет соответствующую компетентность. Надеюсь, мы получим результат".

"Есть и внешняя сторона вопроса, - пояснил, в свою очередь, председатель ЦИК. - Более тесное и плотное взаимодействие с лучшей общероссийской системой ГАС "Выборы" позволит минсвязи использовать это опыт для оптимизации работы с другими общероссийскими системами. И сэкономить средства не только в рамках бюджета избирательной системы".

Также на вчерашнем заседании ЦИК зарегистрировал двух новых депутатов Государственной Думы: от партии "Единая Россия" - бывшую главу архангельской ячейки партии "Справедливая Россия" Елену Вторыгину, которая получила мандат Владимира Пехтина, а от "эсеров" - бывшего главу бурятской ячейки той же партии Иринчея Матханова, который заменит Константина Ильковского, ставшего врио губернатора Забайкальского края.

Госуправление ЦИК