10.04.2013 00:10
Спорт

На чемпионате в Канаде наши хоккеистки будут бороться за "бронзу"

Наши хоккеистки будут бороться за "бронзу"
Текст:  Алексей Павлов
Российская газета - Федеральный выпуск: №77 (6053)
На чемпионате мира по хоккею среди женских команд, который проходит в Оттаве, прошли полуфинальные матчи. Увы, женская сборная России по всем статьям уступила команде Канады - 1:8 и теперь будет сражаться за "бронзу" с финками. В свою очередь, хозяек турнира ждет матч за чемпионский титул с соперницами из США.
Читать на сайте RG.RU

Отметим, что наши хоккеистки за всю историю лишь раз сумели подняться на пьедестал мирового чемпионата. Ровно 12 лет назад сборная России завоевала бронзовые медали на первенстве в Миннеаполисе.

Конечно, перед игрой с "Кленовыми листьями" главный тренер сборной Михаил Чеканов и генеральный менеджер Алексей Яшин мечтали о чуде, но увы, класс у команд слишком разный и поэтому нам стоит радоваться даже одной заброшенной шайбе. Из 49 бросков по нашим воротам канадки реализовали "всего" восемь попыток. А вот российские девушки наносили удары в створ куда реже. Из18 попыток за три периода результативной оказалась только одна - шайбу в большинстве провела Светлана Ткачева. К слову, именно Светлану оргкомитет признал лучшим игроком в составе отечественной сборной.

После матча Михаил Чеканов так резюмировал итоги полуфинала:

- Этот матч стал для нас проверкой боем. Игроки почувствовали накал борьбы, старались, никто не уходил от борьбы. Мы прекрасно понимали, что поражение весьма вероятно, но команда должна стремиться к совершенству. Нынешний чемпионат мира - промежуточный этап при подготовке к Олимпиаде, и мы получили много информации для анализа.

Пресс-служба федерации хоккея России приводит слова нашего тренера о том, что, по его мнению, самым провальным для девушек получился второй период:

"У нас пропало тактическое взаимодействие, и мы позволили канадкам расстреливать собственного вратаря. Форварды не дорабатывали, защитники оттягивались к своим воротам. Последняя двадцатиминутка была более содержательной и продуктивной. В целом мы создавали моменты, но не хватало реализации, нацеленности на ворота", - отметил Чеканов. При этом он выразил надежду, что в игре за третье место неудачи будут забыты: "Тренерскому штабу не до экспериментов, ведь на кону - медали чемпионата мира".

Чемпионат мира