16.04.2013 18:08
Происшествия

Похитительницу младенца из роддома в Смоленске отправят на экспертизу

Текст:  Дмитрий Раичев (Смоленск)
Читать на сайте RG.RU

Во вторник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова рассказала некоторые подробности похищения новорожденной девочки из родильного отделения первой городской клинической больницы.

- Ребенок находился в отдельной палате на первом этаже, - сообщила Наталья Хомутова. - В 23 часа 20 минут 14 апреля медсестра покормила ребенка, после чего отлучилась по служебной необходимости. Вернувшись через 30-40 минут, она обнаружила, что девочка пропала. Мать новорожденной, 18-летняя жительница Смоленска, сразу после родов отказалась от ребенка, однако впоследствии изменила свое решение. 15 апреля она собиралась забрать ребенка из роддома.

По факту похищения в понедельник было возбуждено уголовное дело (пункт "д" части 2 статьи 126 УК РФ). Его расследование привело сотрудников правоохранительных органов в частный дом в деревне Пышково Гагаринского района, где 17-летняя похитительница живет вместе с сожителем и его матерью. Именно там вчера и была обнаружена исчезнувшая девочка.

- Сразу после задержания подозреваемая заявила, что решила похитить любого новорожденного ребенка после того, так как у нее самой произошел выкидыш. Эта версия проверяется, но подтверждения не находит, - сообщила Наталья Хомутова.

В настоящее время допросы несовершеннолетней подозреваемой продолжаются, для оценки ее психического состояния на момент совершения преступления предполагается провести комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

Следствие Смоленск Центральная Россия