18.04.2013 00:20
Авто

С середины 2013 года москвичи будут сами платить за эвакуацию авто

С сентября придется платить за эвакуацию автомобиля
Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №85 (6061)
За эвакуацию неправильно припаркованного автомобиля москвичи скоро начнут платить из своего кармана. В соответствии с распоряжением правительства Москвы произойдет это с середины сентября 2013 года.
Читать на сайте RG.RU

Сейчас эвакуация для нарушителей в столице бесплатная. Все расходы - 700 млн. рублей в год - финансируются из бюджета города. Владелец же, забирая машину со стоянки, платит лишь 3 тыс. рублей штрафа за неправильную парковку. Мосгордума прошлым летом приняла закон, по которому теперь он будет оплачивать и услуги по перемещению автомобиля. А на последнем заседании правительства города принят и распорядительный документ, необходимый для его вступления в силу. Сейчас дело только за расценками. Их, как заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, утвердят в ближайшее время. Впрочем, уже известно, что стоимость эвакуации составит примерно 5 тыс. рублей. Правда, эксперты полагают, что цены на эвакуацию должны быть разные - дешевле для малолитражек и дороже, к примеру, за тяжелые джипы. Вполне возможно, что власти к их мнению прислушаются.

По словам Ликсутова, первые сутки хранения эвакуированного авто предполагается сделать бесплатными. А далее, скорее всего, эта услуга обойдется ему по 1 тыс. рублей за сутки. Почасовую оплату во избежание злоупотреблений вводить не будут. Решение об эвакуации остается за сотрудниками ГИБДД. Сам же процесс перемещения возложат на казенное предприятие "Администратор парковочного пространства". Ему доверят и заключать договоры с транспортными компаниями, которые займутся эвакуацией машин. Их отбор произойдет в ходе конкурса - победит тот, кто согласится возить машины дешевле. Причем не только легковушки, но и автобусы, а также грузовики, мешающие движению как на проезжей части дороги, так и на тротуарах и переходах.

Власти обяжут фирмы-победители страховать каждое транспортное средство на время эвакуации. Это заставит их бережнее относиться к перемещаемым автомобилям.

Вывозить их предполагается на имеющиеся штрафные стоянки. Пока их в столице 17 на 3210 машино-мест. Расположены они во всех округах Москвы.

Кстати

Узнать, куда именно вывезена ваша машина, можно будет в едином контакт-центре и на сайте департамента транспорта Москвы или по телефону контактного центра Единого парковочного пространства: 8 495 539 22 09. Сообщать владельцу об этом так же планируется с помощью СМС.

Легковые авто Москва Столица