19.04.2013 00:40
Власть

Владимир Чуров извинился за сотрудника своего ведомства

Владимир Чуров извинился за сотрудника своего ведомства
Текст:  Виталий Петров
Российская газета - Столичный выпуск: №86 (6062)
ЦИК не удивлен решением Дагестана отказаться от прямых выборов главы республики. Об этом журналистам сообщил по итогам вчерашнего заседания секретарь ведомства Николай Конкин.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что вчера в Конституцию Дагестана были внесены изменения, по которым главу республики будет избирать парламент. Большинство депутатов Народного собрания Дагестана проголосовали именно за это решение. По словам Конкина, ЦИК был готов к такому шагу дагестанского парламента. "Пока на сегодняшний день это единственное решение, и мы его ожидали", - заявил Конкин.

Секретарь ЦИК также рассказал, что в настоящее время в двух третях субъектов сформированы избирательные комиссии. Последние заседания на местном уровне пройдут 24 апреля, чтобы уже к 30 апреля была известна полная информация по ТИКам.

Кроме того, ЦИК направил проект закона о смешанной системе выборов депутатов Госдумы в избиркомы регионов. "Мы попросили субъекты дать свои замечания и предложения по данному законопроекту в части, касающейся каких-либо процедур. Если мы соберем такие предложения и посчитаем их приемлемыми, мы передадим, возможно, эти замечания субъектам законодательной инициативы", - отметил секретарь ведомства.

Началось же вчерашнее заседание с извинений главы ЦИК Владимира Чурова. Он распорядился провести тщательное расследование в связи с появлением в СМИ информации о том, что сотрудница правового управления Центризбиркома якобы грубо нарушила правила дорожного движения, припарковав свой автомобиль на "зебре". Когда же активисты движения "Стопхам" сделали ей замечание и попросили переставить автомобиль, она в грубой форме отказалась, заявив, что является высокопоставленным чиновником и ей можно все.

"Я распорядился провести тщательное расследование, в том числе на предмет профессиональной пригодности сотрудника ЦИК. Если появившаяся в СМИ информация о нарушении и реакции на него подтвердится, соответствующий вопрос будет незамедлительно решен", - заявил Чуров.

Руководитель ведомства принес извинения за причиненные неудобства и "иные неприятности в связи с этим инцидентом". Правда, Чуров отметил, что информация должна быть проверена и досконально изучена.

Внутренняя политика ЦИК