19.04.2013 00:20
Происшествия

Власти Белогорска сократили соцрасходы, чтобы купить дорогой джип

Власти Белогорска сокращают социальные расходы, но покупают дорогой автомобиль
Текст:  Александр Ярошенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №86 (6062)
Власти амурского города Белогорска на 15 миллионов "оптимизировали" расходы на культуру, социалку и образование. Сократили больше дюжины воспитателей, раньше срока отключили мэрию от отопления. Но неожиданная новость "взорвала" тихий городок Белогорск: из нищего муниципального бюджета, оказывается, выделено 3,3 миллиона рублей на покупку служебного автомобиля Тoyota Land Cruiser для мэра города Станислава Мелюкова!
Читать на сайте RG.RU

Хотя накануне власти города свои непопулярные решения объясняли святой целью: оптимизировать городской бюджет. Так, с 1 мая этого года прекратится финансирование "тревожных кнопок", которыми оснащены все городские учреждения культуры. Во втором полугодии будет сокращена 51 ставка педагогического и обслуживающего персонала в учреждениях дополнительного образования. Более того, во имя сбережения денег власти Белогорска решили даже сократить 14 ставок воспитателей в детских садах города с населением в семьдесят тысяч человек.

Под сокращение попали и выплаты на покупку методической литературы для педагогов.

При этом срезаны дотации, что называется, от рождения до тризны: без финансовой поддержки остались МУП "Ритуальные услуги" и детские аттракционы городского парка.

- Мы считаем каждую тысячу в городском бюджете, - говорил мэр Белогорска Станислав Мелюков, подписывая постановление об отключении с 1 апреля отопления в здании городской администрации. Благодаря этой заслонке власти города сэкономили 20 000 рублей.

На фоне такой жесткой экономии бюджетных средств покупка машины представительского класса для мэра города кажется полным диссонансом.

- В городе нет ни одной машины представительского класса. А к нам губернатор приезжает и заезжие звезды. У них все жестко прописано - так прокомментировал "РГ" Станислав Мелюков приобретение дорогого автомобиля.

К слову, губернатор Приамурья в каких-то особенных дорогостоящих требованиях лично для себя не замечен. Наоборот, в 2008 году он стал инициатором пересадки, хотя и временной, региональных чиновников на отечественные автомобили.

Следствие Амурская область Дальний Восток