26.04.2013 00:35
Общество

В Туле скончался выдающийся конструктор оружия Аркадий Шипунов

Текст:  Елена Шулепова (Тула)
На 86-м году жизни скончался выдающийся конструктор вооружений, академик РАН, Герой социалистического труда, научный руководитель известного во всем мире оборонного предприятия "КБ приборостроения" Аркадий Георгиевич Шипунов.
Читать на сайте RG.RU

На его счету 427 научных трудов и 740 изобретений. Аркадий Шипунов - основоположник научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного ракетного и стрелково-пушечного оружия ближнего рубежа. Образцы малокалиберного артиллерийского оружия конструкции Аркадия Шипунова и Василия Грязева стали основой системы отечественного стрелково-пушечного вооружения трех родов войск: сухопутных, авиации, военно-морского флота. Боевые машины пехоты, зенитные ракетно-пушечные комплексы, боевые корабли, самолеты, стратегические бомбардировщики и  боевые вертолеты оснащены пушками, разработанными под его руководством. Для сил специального назначения были созданы автоматические, ручные и подствольные гранатометы, снайперские винтовки, малогабаритные автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы. Высокие тактико-технические характеристики, низкая себестоимость и унификация нового стрелкового оружия позволили в короткие сроки освоить их серийное производство и поставлять в вооруженные силы Российской Федерации и другие силовые ведомства.

9 мая по Красной площади на параде в Москве пройдет его последне детище - не имеющий мировых аналогов зенитный ракетно-пушечный комплекс нового поколения "Панцирь С-1", обеспечивающего защиту подразделений военно-воздушных сил, военно-морского флота, ракетных войск стратегического назначения и особо важных объектов от высокоточного оружия. С 2009 года "Панцирь С-1" поставляется в российскую армию и по заключенным контрактам иностранным заказчикам.

Аркадий Шипунов был не только выдающимся конструктором вооружений, но и великолепным организатором. Под его руководством, "Конструкторское бюро приборостроения" стало одной из ведущих проектно-конструкторских организаций военно-промышленного комплекса России, мощным, наукоемким и новационным центром, приобретя мировую известность и авторитет.

Шипунов был убежден, что сегодня главная тенденция в области вооружений - переход на управляемые снаряды, действующие по принципу: один выстрел - одна цель и  гарантированное поражение. В ноябре прошлого года, когда выдающийся оружейник отмечал свое 85-летие, на вопрос - есть ли у него новые проекты? - ответил коротко - "Беда, что их много". Он до последнего дня генерировал идеи, предлагал новые направления деятельности предприятия. Он всегда был свободен в выражении мыслей, творчестве, работе. И эта внутренняя свобода позволяла создавать уникальные разработки.

Аркадий Шипунов в последнее время был тяжело болен. Незадолго до смерти попросил перевезти его из столичной клиники в Тулу. Он умер у себя дома. По предварительной информации, его похоронят в Москве, рядом с женой. Прощание с выдающимся оружейником в Туле будет проходить в здании музея оружия в выходные.  
 

Утраты Тула Центральная Россия