21.05.2013 00:40
Экономика

Владимир Путин намерен защитить граждан от неэффективных тарифов

Владимир Путин намерен защитить граждан и предприятия от неэффективных тарифов
Текст:  Константин Завражин Кира Латухина
Российская газета - Столичный выпуск: №106 (6082)
В короткие сроки принять решения по "последней миле" и представить предложения по сокращению объемов перекрестного субсидирования поручил правительству Владимир Путин на совещании в Сочи.
Читать на сайте RG.RU

Президент призвал "детально просчитать социальные последствия принимаемых решений для каждого региона, уделить особое внимание обеспечению интересов людей, проработке сбалансированных мер адресной поддержки граждан, эффективность которых должна быть полностью понятна и просчитана".

Эту тему глава государства уже поднимал на совещании в марте. Тогда решили отдельно рассмотреть изменения, которые нужны системе тарифного регулирования, обсудить тему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, в том числе ситуацию с "последней милей". "Вопрос принципиально важный как для развития энергетики, так и для конкурентоспособности экономики страны в целом, - подчеркнул Путин. - И, конечно, он имеет особый социальный аспект".

Перекрестное субсидирование позволяет поставлять электроэнергию населению по более низким тарифам за счет того, что предприятия платят больше. За последние годы его объем существенно вырос: в 2012 году - 220 млрд рублей. "Последняя миля" - это договор, по которому последний участок электросетей находится в распоряжении региональных компаний, которые могут благодаря этому сдерживать тарифы для граждан.

"Но этот процесс имеет и обратную сторону, - заметил Путин. - Предприятия несут дополнительные издержки и затраты". Это сказывается на темпах роста промпроизводства, а закладка увеличенного энерготарифа в цену снижает конкурентоспособность отечественных товаров, делает их дороже в том числе и для граждан. Получается, предприятиям выгоднее самим вводить генерирующие мощности, чем закупать энергию на рынке, признал президент.

Крупным компаниям проще: они могут перенести производство в регион с более выгодными тарифами или напрямую подключиться к магистральным сетям. "В результате нагрузка перекладывается на средний и малый бизнес, у которого и без этого много проблем", - отметил глава государства. Таким предприятиям приходится значительно тратиться на подключение к сетям, а затем еще покупать задорого электроэнергию.

Нужны "тщательно выверенные и взвешенные решения", подчеркнул Путин. Тарифы должны быть справедливыми и понятными для всех групп потребителей. Глава государства напомнил, что следует избегать необоснованного роста платежей для населения и для малого бизнеса. "И, конечно, нужно создавать серьезные стимулы для того, чтобы расходовать электроэнергию аккуратно, бережно, широко внедрять энергосберегающие современные технологии", - добавил он.

Есть резерв и для оптимизации структуры затрат сбытовых компаний, сетевых организаций, считает Путин. "Оплачивать чужую неэффективность наши граждане и предприятия не должны", - отрезал он.

Еще президент предложил обсудить электроснабжение Калининградской области. Этот регион отдален от энергосистемы страны, и для него нужны свои решения, учитывающие специфику.

"Мы предложили конкретный механизм", - объяснил глава минэнерго Александр Новак журналистам. Он позволит снизить перекрестное субсидирование к 2022 году до 50 млрд рублей, а на нулевой показатель можно выйти к 2030 году, хотя необходимости в этом нет, считает министр.

Меры соцзащиты для населения, малого и среднего бизнеса будут еще прорабатываться в ведомствах. Новак также сообщил, что решение о главе ОАО "Российские сети" будет принято в начале июня.

После совещания президент расспросил главу минэнерго о том, как страна прошла осенне-зимний максимум, а также о подготовке к отопительному сезону. "Зима характеризовалась аномальными природно-климатическими условиями", - отметил Новак. В декабре температура была самая низкая за 75 лет, был поставлен рекорд по потребляемой мощности, сообщил министр. Это показало, что энергосистема проработала надежно, подытожил он. Во многом - благодаря тому, что генерирующие предприятия, сети подготовились к зиме. Хорошо сработали и регионы, похвалил Новак. Аварийность снизилась на 3,6 процента. Но отключений все равно было много. За зиму - 5300 случаев, это очень высокий показатель, признал министр и обещал ситуацию улучшать.

В течение зимнего периода были обеспечены нормативные запасы топлива в двукратном размере, продолжались ремонтные работы, введено 6,5 гигаватта мощностей, продолжил доклад глава минэнерго. "Один из рекордов", - отреагировал Путин. Показатели по ремонтам тоже высокие - на 100 процентов выполнена программа по сетям и на 95 - по генерирующему оборудованию.

Начались работы по подготовке к следующему отопительному сезону. По инвестпрограммам в электроэнергетике в прошедший год вложили 865 млрд рублей, на 10 процентов больше, но нужно постоянно улучшать ситуацию со снабжением и обеспечением качественными услугами населения, отметил Новак.

"Хорошие результаты по прошедшему сезону были", - похвалил президент.

Энергетика