Спецслужбы мира должны занять в интернете не оборонительную, а наступательную тактику против экстремистских сайтов. Об этом заявил в ходе своего выступления в Казани директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников, сообщает РИА Новости.
"Необходимо переходить от тактики выявления, фиксирования и блокирования работы сайтов, используемых экстремистами в своей деятельности, к активной информационной работе в киберпространстве, нацеленной на раскрытие перед пользователями интернета ущербной сущности идеологии терроризма, разоблачение истинных целей и намерений его вдохновителей и покровителей", - цитирует агентство заявление главы ФСБ.
Бортников также отметил, что террористы широко пользуются потенциалом всемирной сети для пропаганды своей идеологии, а также привлечения новых адептов, особенно из числа молодежи. В этой связи спецслужбам, органам безопасности и правоохранительным органам "нужно более активно и наступательно действовать в глобальной сети", - подчеркнул он.
Напомним, что 5 июня в Казани открылось XII совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ. В столицу Татарстана прибыли 96 делегаций из 63 государств и трех международных организаций.