08.06.2013 03:48

Футболисты сборной России рассказали о поражении от Португалии

Текст:  Илья Зубко (Лиссабон)
После матча против сборной Португалии, в котором футболисты сборной России уступили со счетом 0:1, наши игроки не выглядели убитыми горем.
Отборочный матч ЧМ-2014 Португалия - Россия

Полузащитник Денис Глушаков появился на поле на 21-й минуте. Он заменил Виктора Файзулина и явно усилил игру российской сборной. Но хвалиться Денис, разумеется, не стал.

Денис, по игре ли такой результат?

Денис Глушаков: Сейчас это уже неважно - по игре или нет. Мы проиграли 1:0, и конечно же ребята расстроились. Были хорошие моменты - могли забить, сравнять счет. Ничья была бы лучшим результатом для нас.

С чем связано неудачное начало первого тайма?

Денис Глушаков: Мы играли на выезде, с такой командой. С Португалией всегда тяжело играть, а нам понадобилось время, чтобы освоиться.

Во втором тайме вы выглядели уже лучше. Какую установку давал Капелло в перерыве?

Денис Глушаков: Просто мы немного прибавили, а португальцы, быть может, чуть-чуть "подсели". Никакой особенной установки не было. Просто тренер сказал, чтобы быстрее друг другу пас отдавали, и все.

Какое задание давал Капелло, выпуская вас в игру?

Денис Глушаков: Просто сказал, чтобы выходил вместо Файзулина на его позицию.

Тяжело по такой игре выходить со скамейки уже через 20 минут после начала матча?

Денис Глушаков: Неожиданно просто. Без разминки сделал пару рывков - задохнулся. А потом все было нормально уже.

Вы довольны своей игрой?

Денис Глушаков: В принципе, все хорошо сыграли. Поэтому обидно, что уступили. Одно очко из Лиссабона увезти было бы хорошим результатом.

Первый голевой момент у нашей сборной был как раз у вас, на 36-й минуте…

Денис Глушаков: Да, был момент. Но я его не использовал и очень расстроился.

В любом случае это поражение - не катастрофа?

Денис Глушаков: Согласен. И тренер после матча поблагодарил нас за игру. Сказал, что мы молодцы, и можем играть с любой сборной мира. И что ему не стыдно за нас.

Даже за первые 30 минут?

Денис Глушаков: Он не уточнял. Первые 30 минут, кстати, не такие уж плохие были. Просто португальцы больше прессинговали. Это понятно - они ниже нас в турнирной таблице и им хотелось выиграть. Португальцы неслись вперед.

То есть вопрос скорее в психологии, в настрое?

Денис Глушаков: Может быть. Хотя вчера на тренировке поляна не была полита, а сегодня мяч совсем по-другому ходил по полю. Но в любом случае это не сказывается, ведь все профессионалы. Просто чуть непривычно было, и это в начале, может, как раз и повлияло.

Дмитрий Комбаров с коллегой согласился. И оценил игру примерно так же.

Дмитрий, насколько закономерно это поражение?

Дмитрий Комбаров: У нас были моменты, причем очень хорошие. К сожалению, не удалось забить. Со штрафного пропустили обидный гол. Но в целом игра была более-менее равная.

Почему не получилось хорошо сыграть в первые полчаса?

Дмитрий Комбаров: Мы пытались более осторожно действовать, но потом поняли, что вполне можно играть. И ничего страшного там нет. Появились моменты, начали мяч держать нормально. А первые полчаса - да, не очень получились.

Насколько сложно играть против таких мастеров как Роналду, Нани?

Дмитрий Комбаров: В принципе, со всеми дуэлями мы справились и практически все выиграли в обороне.

На центральных защитников, Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, в этой игре выпала огромная нагрузка. И Василий после матча признался, что с португальцами пришлось очень трудно.

Василий, насколько тяжело было противостоять португальским нападающим? Потому что в начале они давили очень сильно.

Василий Березуцкий: Нас устраивала ничья, поэтому мы немножко сели назад. А когда португальцы забили, мы начали нащупывать свою игру. 15 минут в конце первого тайма и вторая половина матча получились неплохие. Были возможности отыграться, но не удалось. Было очень тяжело, особенно тем ребятам, которые полностью отыграли финал Кубка.

При этом игрокам того же "Зенита", напротив, казалось, не хватило игровой практики - они-то две недели без матчей провели…

Василий Березуцкий: Может быть. Это тоже определенный минус. Но, поверьте мне - тем, кто играл в Кубке, было очень тяжело. Все понимали, что впереди отпуск. Включились уже морально-волевые качества. Лично я после первого тайма думал, что пора умирать.

Как получилось, что Поштига остался незакрытым и смог забить?

Василий Березуцкий: Сложно сказать. Не знаю, кто там должен был играть. Мы только обернулись, а мяч уже залетел в ворота. Возможно, кто-то не занял свою зону, но я не уверен.

В первом тайме был эпизод, когда Куэнтран, казалось, сыграл рукой в штрафной…

Василий Березуцкий: Я этот момент не видел, поскольку был очень далеко. Ребята говорят, что была чистая игра рукой, но пенять на это нет никакого смысла. Бывает, что не поставят пенальти, а потом, наоборот, поставят. У нас были возможности забить с игры, но так получилось.

Центрфорвард - не самая сильная позиция в сборной Португалии. И они старались больше играть в атаке флангами. Не было ли это проблемой для вас?

Василий Березуцкий: Просто они меньше играют через центрального нападающего, чем другие сборные. Но у них очень хорошая, техничная команда, которая отлично держит мяч, играет в пас. Так что для португальцев это точно не проблема. А нам, конечно же, приходилось тяжело. У Сереги Игнашевича на последних минутах даже сводило ноги.

Какие эмоции сейчас преобладают? Расстроены, или главное, что все закончилось и впереди отпуск?

Василий Березуцкий: Первое - это усталось. Быть может, есть небольшая радость от того, что уходим в отпуск. Но, в принципе, играли мы неплохо. Мы выглядели достойно. Это поражение на наши перспективы, по большому счету, не влияют. Все в наших руках. У нас все шансы побеждать и выходить на чемпионат мира с первого места. Поэтому такой результат - не большая проблема.

То есть Капелло сильно не ругался за поражение?

Василий Березуцкий: Наоборот, похвалил.