18.06.2013 00:17

Баскетболистки сборной России сенсационно проиграли Швеции на ЧЕ

Женская сборная России на чемпионате Европы во Франции сенсационно проиграла Швеции
Текст:  Михаил Синицын Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №129 (6105)
Наши баскетболистки во второй игровой день чемпионата Европы на площадке дворца спорта во французском городе Ванн потерпели едва ли не самое болезненное поражение в своей истории. Команда литовского специалиста Альфредаса Вайнаускаса уступила Швеции, не появлявшейся на финальных турнирах континентального первенства четверть века - 57:68.
Баскетбольный матч Россия - Швеция

Вторая подряд неудача (на старте чемпионата россиянки проиграли Испании - 72:77) поставила нашу сборную на грань досрочного вылета из соревнований. Вчера поздно вечером на финише первого группового этапа ей нужно было побеждать Италию с разницей не менее чем в семь очков. Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Но если даже девушки с задачей справились, то во вторую стадию они вышли с двумя поражениями, что крайне затрудняет дальнейшую борьбу за попадание в четвертьфинал.

Несмотря на то, что шведки редкие гостьи на Евро, недооценивать этого соперника было нельзя. Скандинавская сборная в отборочном цикле дважды победила Испанию, а уже во Франции в своей стартовой игре лишь одно очко уступила Италии. Костяк команды составляют девушки, которые в 2009 году стали бронзовыми призерами юниорского первенства Старого Света.

Начало игры не сулило особенных проблем подопечным Вайнаускаса. К 10-й минуте они лидировали -18:12. Однако крайне неорганизованная игра в нападении, масса неточных бросков и неоправданных потерь привели к тому, что шведки не позволили России уйти в отрыв. К тому же северянки показали высокий класс при организации быстрых прорывов: переход от обороны к нападению они совершали мгновенно, заставая наших девушек врасплох. Самое неприятное началось в третьей четверти.

В течение пяти с половиной минут россиянки не набрали ни одного очка, в то время как шведки несколько раз поразили наше кольцо. Перед заключительной 10-минуткой соперницы лидировали - 51:41.

Погони не получилось. Наша разыгрывающая Эпифания Принс, хоть и набрала в итоге 16 очков, со своими основными функциями распасовщицы явно не справилась. А вот натурализованная американка из сборной Швеции Эшли Кей дважды поразила кольцо с дальней дистанции, окончательно похоронив надежды россиянок на спасение. Максимальный перевес скандинавок составил кошмарные 17 очков. Под занавес встречи они перестали попадать в цель, и унизительную разницу в счете удалось немного сократить.

- Мы так и не нашли правильных вариантов организации атаки, - посетовала после матча Анна Петракова. - По физической готовности соперницы выглядели лучше нас. Они мощнее провели вторую половину встречи, а мы "подсели". Явно были не готовы к тому, что шведки нас перебегают, задавят на подборе.

Главный тренер россиянок Альфредас Вайнаускас большую часть матча выглядел растерянным. На пресс-конференции ему оставалось только констатировать все огрехи команды:

- Мы знали, что соперник будет действовать жестко, прессинговать. Швеции удалось задуманное. После того как мы провалились в третьей четверти, соперник почувствовал в себе уверенность, и его было невозможно остановить. Мы старались менять системы защиты, пробовать различные вариации и сочетания игроков, но это не принесло успеха. Команда проиграла борьбу на щите, предоставляя оппонентам шансы на вторую и иногда даже на третью попытку броска.