28.06.2013 12:58
Digital

Одну из самых популярных групп "ВКонтакте" закрыли после спам-ссылки

Текст:  Антон Благовещенский
Читать на сайте RG.RU

Администрация "ВКонтакте" заблокировала пользовательскую группу MDK, которая насчитывала около трех миллионов подписчиков. Причиной стало размещение на странице MDK ссылок на группу, рассылающую спам, пишет РИА Новости.

После этого руководству MDK стали приходить письма с требованием заплатить 200 тысяч рублей за то, чтобы информация о вредоносной рекламе не дошла до администрации "ВКонтакте". В сообщении "Live Новости" отмечается, что изначально группа, на которую давались ссылки, была безобидной и не занималась рассылкой спама.

В интервью агентству один из разработчиков мобильного приложения MDK Дмитрий Трачук заявил, что группа намерена подать заявление о расследовании инцидента в управление "К" МВД России, которое занимается борьбой с преступлениями в сфере IT - для этого он намерен получить у администрации социальной сети данные о вымогателях и создателях спам-группы. В то же время пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что соцсеть сообщает данные только по запросу компетентных органов или судов в рамках расследования уголовных дел.

"Администрация "ВКонтакте" при сложившемся сером рынке рекламы не в состоянии следить за каждой рекламной публикацией. Поэтому наказанию подлежат обе стороны: те, кто подставил, и те, кто подставился, - озвучивает "Live Новости" официальную позицию ресурса. - Раз уж владелец сообщества при помощи предоставляемой "ВКонтакте" площадки зарабатывает деньги, пусть также следит и за тем, что публикует".

Интернет СМИ и соцсети ВКонтакте