02.07.2013 00:32
В мире

Военные запретили президенту Египта покидать пределы страны

Читать на сайте RG.RU

Вооруженные силы Египта запретили президенту Мухаммеду Мурси, представителям его канцелярии, а также деятелям ассоциации "Братьев-мусульман" покидать территорию страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей оппозиционного молодежного движения "Тамарруд" ("Бунт").

В воскресенье, в разгар народных протестов, из Каира в Лондон срочно вылетели четыре депутата Совета шуры (парламента) от исламистов вместе с своими семьями.

Армия взяла под контроль воздушные и морские гавани Египта. Она также отслеживает все операции в местных банках. Как говорится в заявлении вооруженных сил АРЕ, "главная задача - это сподвигнуть политиков к консенсусу".

Между тем министерство внутренних дел Египта выразило солидарность с заявлением армии в целях сохранения безопасности страны. "Мы не оставим народ, который толпами вышел выразить свою волю так, что удивился весь мир", - говорится в заявлении МВД.

С 30 июня в Египте не стихают беспорядки. Протестующие разгромили в Каире резиденцию второго человека в движении "Братья-мусульмане" - Хейрата аш-Шатера. Десятки человек окружили его виллу в одном из районов столицы Мукаттам и забросали ее бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, в столице подверглись нападениям и резиденции других исламистских деятелей.

Одиннадцать министров подали прошения об отставке, но они были отвергнуты президентом и премьером.

Египет