04.07.2013 00:26
Общество

Более 2 процентов выпускников не справились с ЕГЭ

Организаторы ЕГЭ с трудом вытянули на "удовлетворительно"
Текст:  Алексей Дуэль
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №144 (6120)
Основная волна сдачи ЕГЭ ко всеобщему облегчению завершилась. В нем участвовали 860 840 человек. Из них 754 776 - выпускники этого года. На столы к экспертам на проверку легли 2 888 104 работ по всем предметам.
Читать на сайте RG.RU

2,24% "двоечников"

Чтобы получить аттестат о среднем образовании, надо было обязательно сдать на любую положительную оценку и русский язык, и математику. С этим не справились 16 653 участника. Все они вместо документа об образовании получили справку. Претендовать на место в вузе или техникуме они смогут, только когда пересдадут проваленный экзамен. Такой шанс у них будет только через год.

Всего "двоечников" - 2,24%. Цифра стабильная для последних лет. Весь период сдачи ЕГЭ страну сотрясали скандалы. То накануне экзамена задания по обязательным предметам оказались опубликованными в Интернете. То сообщали, что на том или ином пункте сдачи все списали с телефонов, а кто не смог - тем на выручку пришли учителя...

- Утечки настоящих заданий накануне экзамена на общие итоги повлияли незначительно, причем жульничество добавило баллов только тем, кто показал очень посредственный результат, - успокаивал всех в последние дни сдачи ЕГЭ главный разработчик задач по математике, проректор Московского института открытого образования Иван Ященко. - "Бонус" нечистоплотных экзаменуемых составил 1,5-2 первичных балла. Воспользоваться виртуальной помощью могли 6-8% детей, реально списали, судя по данным статистики, только 1-2%.

Магия с разоблачением

Увеличить инфографику

Жульничество хорошо видно на графиках результатов Единого. Две кривые - в среднем по стране и отдельно по региону, пункту сдачи экзамена, школе. Там, где они не совпадают, есть все основания подозревать махинации. Ященко показывает, как это работает. На его графике рядом с аккуратной и ровной кривой распределения результатов по всей стране на экзамене по биологии возникает причудливый горных хребет с вершинами между 70 и 90 баллами. Так сдали биологию в одной из республик Северного Кавказа.

- Такие результаты может показать одна спецшкола, но никогда - весь регион, - комментирует Ященко. - Выпускникам всегда помогали на экзаменах: где-то меньше, где-то - больше. Но это было очень трудно выявить. Теперь же все подозрительные итоги становятся очевидными.

Решение о результатах ЕГЭ принимает экзаменационная комиссия региона. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки таких прав не имеет. А вот организовать выборочную перепроверку - вполне.

Эксперты Рособрнадзора перепроверили 4 тыс. работ, написанных на 80-100 баллов из 40 регионов, где результаты показались неразумно высокими. Выявили по тем самым "горным хребтам" на графиках распределения результатов Единого. В итоге в 77% случаев выяснилось, что поставленная оценка завышена. Правда, в большинстве случаев речь идет об одном-двух баллах, накинутых добросердечным педагогом за ответ на вопрос, в котором были недочеты и возможность трактовать их в ту или другую сторону.

Ловля по графикам

- ЕГЭ станет абсолютно честным, когда организаторы в пунктах сдачи экзамена начнут работать честно, - рассказал источник в Рособрнадзоре на условиях анонимности. - Когда сами педагоги подсказывают, не ловят за использование мобильников, закрывают глаза на все нарушения, добиться объективного результата невозможно. Самое обидное, что больше всех пострадают не организаторы, которые допустили безобразия, а ребята. Это у них отменили результаты при перепроверке. Это они остались без аттестата, не смогли поступить в вуз. Писали бы сами, набрали бы не 84, а 75 баллов, - это тоже высокий результат. Но им позволили схитрить, потом поймали за нарушение и они остались с "баранкой".

Понятно, что далеко не все бесчестные работы были выявлены, а их авторы - наказаны. Но, например, только в Дагестане по решению местной экзаменационной госкомиссии были аннулированы 420 работ по обществоведению, 140 - по химии, 458 - по биологии. В других регионах тоже провели ревизию. Общей статистики пока нет.

В Рособрнадзоре хотят сделать такие перепроверки регулярными. Надеются, что даже сам шанс быть уличенным при таком контроле заставит ребят соблюдать единые правила игры.

Темы сочинений, предлагавшиеся гимназистам 100 лет назад:

Эти темы уже приятно просто прочитать, и сразу думаешь: какими тогда воспитывали детей.

- Замирание нашего сада осенью.

- Река в лунную ночь.

- Лес в лучшую свою пору.

- Встреча войска, возвратившегося из похода.

- Дедушкин садик (для детей 12-13 лет)

Для младших классов:

- О том, что видела птичка в дальних землях.

- История постройки дома и разведения при нем сада.

- Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:

- Слово как источник счастья.

- Почему жизнь сравнивают с путешествием?

- Родина и чужая сторона.

- О скоротечности жизни.

- Какие предметы составляют богатство России и почему?

- О высоком достоинстве человеческого слова и письма.

- О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.

- О проявлении нравственного начала в истории.

- На чем основывается духовная связь между предками и потомством.

Перлы ЕГЭ

Что писали выпускники в своих работах?

Каждый пятый выпускник школы не смог на экзамене по математике посчитать сумму оплаты за электричество. В Москве 150 тыс. выпускников не смогли решить задачу по математике для 5-6-го класса.

Каждый десятый, сдававший обществоведение, всерьез считает, что указы президента России вовсе не обязательны для исполнения на всей территории страны.

При проверке работ по истории выяснилось, что больше половины выпускников не в курсе, кто такие панфиловцы и в чем состоит их подвиг. Треть сдававших не опознали на фотографии Медного всадника.

А вот конкретные ответы выпускников

Обязанности работника - прибыть и оставаться в течение рабочего времени дееспособным (пример: работник Сидоров любит выпивать, но в отличие от его друга Федорова терпит и делает это в свободное время).

Опасность состоит в том, что люди плодятся как кролики, с каждым годом все быстрее и быстрее, скоро на нашей планете не хватит и ресурсов, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности.

Люди и животные похожи тем, что мы все боремся за справедливость и свободу, за лучшее место для жилья.

Взять русских и мусульман, эти две национальности схожи могут быть только в цвете кожи, но по языку, национальности, одежде - во всем этом они различны. Татары и мусульмане, у них немного схожий язык. У этих двух рас много общего, только одежда, вкусы, привычки и интересы отличают их.

Хрущев был внебрачным сыном Сталина и поддерживал его политику. Однако был вынужден давать маленькие поблажки из-за давления английской разведки.

Между тем

Правительство "порадовали" итоги скандального ЕГЭ. По СЛОВАМ вице-премьера Ольги Голодец, 4 тыс. школьников не преодолели в этом году пороговые планки ЕГЭ по русскому языку и математике. В то же время 3 тыс. учащихся сдали различные экзамены на максимальные 100 баллов. Низкие оценки школьников Голодец назвала "поводом разобраться с качеством образования". В то же время она заявила, что в этом году "многие регионы перешли на более честный способ проведения экзамена" и итоги ЕГЭ кабмин "порадовали".

ОПРОС "РГ"
Образование