04.07.2013 15:15
Экономика

Увеличение расходов на маткапитал составит 140 млрд рублей в год

Текст:  Марина Грицюк
Материнский капитал при формировании бюджета России на 2014-2016 годы попал в раздел "Условно утвержденные расходы". Об этом сказал сегодня министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства, посвященном обсуждению основных направлений бюджетной политики на ближайшие три года.
Читать на сайте RG.RU

Вообще, по словам Антона Силуанова, в бюджете предполагается ежегодное увеличение расходов на материнский капитал на 140 миллиардов рублей.

Кроме того, предполагается увеличение расходов на здравоохранение, образование, культуру, на федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, на строительство высокоскоростных железнодорожных  магистралей, спортивной инфраструктуры. Однако в бюджете есть такая графа, как "Условно утвержденные расходы".

Это те расходы, которые предполагаются, но от которых, в крайнем случае, можно будет отказаться. В эту графу помимо маткапитала попали такие направления, как индексация оплаты труда бюджетников, совершенствование оплаты труда государственным гражданским служащим, увеличение довольствия военнослужащим.

В 2015 году общая сумма условно утвержденных расходов составит 380,9 миллиарда рублей, в 2016 году - 818,7 миллиарда рублей.

Федеральный бюджет Минфин