31.07.2013 00:12
Спорт

На чемпионат мира по легкой атлетике приедут лучшие спортсмены мира

Ведущие сборные объявили состав на московский чемпионат мира по легкой атлетике
Текст:  Елена Базина
Российская газета - Федеральный выпуск: №166 (6142)
Елена Исинбаева против Дженнифер Сур, Анна Чичерова против Бланки Власич, Усэйн Болт против собственного рекорда. Чемпионат мира по легкой атлетике гарантирует нам дуэли лучших из лучших. И вчера федерации официально объявили имена тех атлетов, кто приедет в августе в Москву.
Читать на сайте RG.RU
Представление российской сборной по легкой атлетике на ЧМ

В "Лужниках" выступит рекордное количество атлетов - порядка 2500 атлетов. Но главное внимание, разумеется, приковано к звездам мировой величины - олимпийским чемпионам, действующим чемпионам мира. Несмотря на последние допинговые скандалы, которые не позволят нескольким звездным спортсменам выступить в Москве, недостатка в громких именах и новых рекордах не будет. Это подтверждают заявки стран-участниц, которые были окончательно утверждены вчера ночью.

Одна только сборная США привезет в Москву девять действующих чемпионов мира и 20 призеров Олимпийских игр в Лондоне. В российскую столицу приедут Джейсон Ричардсон, Кристиан Тейлор, Дуайт Филлипс, Эллисон Феликс, Риз Хоффа и многие другие звезды мирового масштаба.

В составе сборной Ямайки мы увидим, пожалуй, самого знаменитого легкоатлета современности Усэйна Болта и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Кстати, на выступление Болта билетов уже не достать - от шестикратного олимпийского чемпиона ждут очередного мирового рекорда.

Российской национальной команде тоже есть что показать. В состав сборной России вошли 13 олимпийских чемпионов. В том числе Елена Исинбаева, Анна Чичерова, Иван Ухов, Юлия Зарипова, Наталья Антюх, Мария Савинова, Юрий Борзаковский.

О том, что на московском чемпионате будет огромное количество звезд, говорили и на вчерашней пресс-конферении, посвященной заключительному этапу подготовки к чемпионату.

- Допинговые скандалы никак не повлияют на уровень накала страстей, - заявил двукратный олимпийский чемпион вице-президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Себастьян Коэ. - Я лично сам очень жду борьбы на дистанции 400 метров у мужчин, где американец Лашон Мерритт поборется с Кирани Джеймсом из Гренады. Думаю, это будет выдающаяся битва. На стометровке тоже будет интересно. А еще я жду женских соревнований в секторе для прыжков в высоту с шестом. Думаю, что представительницы российской сборной завоюют здесь две медали.

В свою очередь, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что перед сборной России стоит задача выиграть 16 медалей, в том числе шесть золотых.

Себастьян Коэ, победитель Олимпиады-80, приехал в "Лужники" с особыми чувствами: "Для меня возвращение в Москву значит очень многое. Это мой духовный дом. Мне все здесь знакомо. Тогда в восьмидесятые спорт пытались превратить в орудие политиков. Но это неправильно. Спорт должен объединять людей, на своем посту я стараюсь вкладывать в это дело все силы. Вот и предстоящий чемпионат должен объединить участников из разных стран, спортсменов мировой величины и новых звезд, болельщиков со стажем и тех, кто в первый раз придет на стадион".

По словам генерального директора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Департамента физической культуры и спорта города Москвы Александра Полинского, чемпионат вызывает у москвичей интерес:

- Сегодня продается около полутора тысяч билетов в день. Думаю, это хороший показатель. Я немного суеверный человек, поэтому говорить о том, будет ли аншлаг на предстоящем мероприятии, пока не буду. Чемпионат стартует через десять дней, приходите и убедитесь во всем сами.

После пресс-конференции своими мыслями о предстоящем чемпионате поделилась с "РГ" двукратная олимпийская чемпионка, президент Федерации легкой атлетики Москвы Светлана Мастеркова: "Как спортсменка, со своей стороны могу сказать, что условия просто шикарные. Спортсменам на такого рода мероприятиях стресса всегда хватает. Чужая страна, непонятные условия, не говоря уже о громадной ответственности за выступление. "Лужники" в этом плане в какой-то степени помогают этот стресс уменьшить. Все находится рядом. Нет длинных переездов от тренировочных баз до стадионов и отелей. Кажется, что это мелочи. Но они очень важны. Только что завершился чемпионат страны, который также проходил в "Лужниках", и все остались довольны. Я уверена, что атлеты, которые приедут к нам на чемпионат мира, тоже будут довольны".

Легкая атлетика Москва Столица