01.08.2013 00:20
Digital

"РГ" выбрала лучшие устройства для активного отдыха

Какая техника поможет вам отдохнуть
Текст:  Алексей Дуэль
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №168 (6144)
Современный человек в любых условиях остается технократом. Даже выбираясь в девственные уголки планеты, нам надо поддерживать связь с миром, узнавать новости, выставлять свои свежие фото в соцсетях и "лайкать" карточки друзей. Но обычные гаджеты, которые служат нам в городской жизни, на отдыхе могут оказаться бесполезными. У большинства смартфонов аккумулятора хватает в лучшем случае на сутки работы. Но в лесу нет электричества, да и в горах не все ущелья снабжены розетками. Чтобы совместить приятное с необходимым - активный отдых вдали от цивилизации с привычным уровнем сетевой активности - нужны специальные гаджеты. "РГ" протестировала некоторые из них.
Читать на сайте RG.RU

Полевой смартфон

Когда берешь в руки изделие под названием Highscreen Boost, сразу понимаешь - вещь. Суровый пластик, защитные бортики, ощущение чего-то очень крепкого и прочного. В смысле смартфона - это полноценный Android с большим экраном (4,3 дюйма), двумя камерами (тыльная снимает с разрешением 8 мегапикселей) и прочими наворотами.Но самое полезное в этом смартфоне скрывается под задней панелью - аккумулятор с емкостью 4160 мА/ч будет надежно работать целую неделю. За такой долгий ресурс автономной жизни смартфону пришлось поплатиться большими габаритами - 123x68x14,2 мм и массой - 185 граммов. Зато им при необходимости можно спокойно вбить в землю колышки палатки.

Цена - 8990 рублей.

Камера для особых условий

Я честно пытался придумать ситуацию, в которой видеокамерой AdvoCam FD3 Sport будет невозможно воспользоваться. Само по себе устройство - небольшая (85х50х23 мм) и легкая (81 грамм) коробочка с объективом с одной стороны и экранчиком с другой. Снимает Full-HD видео с разрешением 1920х1080 пикселей и частотой 30 кадров в секунду. Запас работы по питанию - 4 часа. Поддерживает карточки памяти емкостью до 32 гигабайт (то есть 16 часов записанного видео). Широкий угол обзора - 160 градусов по диагонали или 110 градусов по ширине - гарантирует, что ничего важного из поля зрения не выпадет. Но самое главное - это аксессуары. С их помощью можно закрепить камеру на любой поверхности: будь то лобовое стекло автомобиля (и тогда она превращается в видеорегистратор) или доска для серфинга. Целый набор ремешков позволяет зафиксировать устройство на шлеме, руке, груди - любой части тела или экипировки. Зачем это надо? А снять от первого лица трюки на роликах или велосипедах, прохождение узких штреков в пещерах, полет на дельтаплане... Для съемок на воде или под водой прилагается еще и гермобокс.

Цена - 7490 рублей.

Кормящий маршрутизатор

Устройство Lexand LPB-78W умеет делать сразу две полезные в путешествии вещи. Во-первых, это роутер. То есть устройство, которое подключается к сотовой сети по 3G и раздает по Wi-Fi Интернет по локальной сети другим устройствам. Очень удобно, например, для компании, которая едет за границу. Гаджеты есть у всех, но покупать местную симку для каждого уже не надо. Достаточно одной, которую вставят в роутер. Собственный аккумулятор этого роутера имеет такую емкость, что всегда готов подкормить любые другие гаджеты - на три-четыре полные зарядки смартфона хватит.

Еще один вариант применения - хранение и копирование файлов. Для этого в роутер надо вставить карту памяти, например, фотоаппарата (или подключить одно устройство к другому). После этого снимки можно будет смотреть на всех подключенных по Wi-Fi устройствах. Ну и маленький дополнительный бонус для заграничных путешествий. Во многих отелях, особенно в курортной зоне, предлагают постояльцам бесплатное подключение к проводному Интернету, а вот за Wi-Fi требуют денег. Для людей с ноутбуками это удобно, а если у тебя планшет или смартфон, ты оказываешься лишен бесплатной Сети. Вот тут-то и поможет Lexand LPB-78W. У него есть слот для подключения Ethernet, а раздавать беспроводной Интернет он способен самостоятельно.

Цена - 3490 рублей.

Умелый штурман

Девайс под названием Explay SLK5 - полноценный навигатор с пятидюймовым сенсорным TFT экраном (разрешение 480х800 точек). В памяти устройства - детальные карты дорог России, а при необходимости лоцманский комплект можно пополнить схемами для любой страны. Гаджет найдет дорогу в любое место, составит маршрут и будет четко следить за курсом движения.

Но на этом его возможности не ограничиваются. На привале электронный штурман превращается в почти полноценный планшет на операционной системе Android. Единственный существенный недостаток - относительно слабый экран. Все-таки он рассчитан в первую очередь на работу с картами.

Цена - 3590 рублей.

Только без рук

Есть люди, которым даже во время отдыха надо всегда оставаться на связи. Правда, если этот отдых активный, достать звонящий телефон и поговорить не всегда бывает легко. Конечно, честь проблем решает беспроводная Bluetooth-гарнитура - одел ее на ухо и говори себе, а руками в это время можно за руль велосипеда держаться или за выступ на скале.

Но если у человека есть Bluetooth вибробраслет VI-T1, то все становится еще проще. Стильный браслет в обычной ситуации заменяет наручные часы. Но если поступает телефонный звонок или приходит sms-сообщение, то на его небольшом монохромном экранчике высвечивается номер абонента, беспокоящего тебя на отдыхе. Чтобы ответить на вызов, надо просто прикоснуться к браслету. Очень удобно!

Цена - 2990 рублей.

Тайный свет

Брать с собой в путешествие книгу - хлопотно, проще прихватить электронную читалку. Компактная, долго работает без подзарядки. Одна проблема - читать ее можно только днем. Ночью в поезде или в палатке без света она абсолютно бесполезна. Можно, конечно, включить обычный фонарик, но, во-первых, жалко тратить попусту батарейки. Во-вторых, от него на экране появляются блики. Но выход есть - специальная лампа подсветки для ридеров TBL-2201. Она прищепкой цепляется к "читалке" и дает ровный мягкий свет на экран. Три батарейки ААА обеспечат 100 часов непрерывной работы.

Цена - 390 рублей.

Технологии