04.08.2013 21:08
В мире

Суд над лидерами "Братьев-мусульман" пройдет в Египте 25 августа

Текст:  Максим Макарычев
Читать на сайте RG.RU

Египетский суд установил дату начала процесса над шестью руководителями "Братьев-мусульман" по делу о подстрекательстве к убийству своих противников. Он начнется в  воскресенье 25 августа.

Данное решение, которое было обнародовано через несколько часов после информации о возможных переговорах между лидерами исламистов и новой властью, может привести к очередной волне насилия в Египте. Тем более что представители "Братьев" ежедневно игнорируют новые предупреждения от властей и призывают к продолжению акций протеста.

Обвинения выдвинуты в адрес шести лидеров движения, включая двух заместителей его председателя. Трое из шести человек, включая духовного наставника египетских исламистов Мухаммеда Бадиа, находятся в бегах и их, скорее всего, будут судить заочно.

Суд будет рассматривать дело о столкновениях у штаб-квартиры исламистов в Каире 30 июня. Подсудимым намерены предъявить обвинения по статьям - умышленное убийство, а также покушение на убийство, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ. Следствие полагает, что лидеры движения отдали своим сторонникам в количестве 250 человек, охранявшим здание, приказ стрелять в нападавших на штаб-квартиру "Братьев-мусульман", тем самым спровоцировав волну насилия, которая продолжается в Каире до сих пор. При штурме здания погибли 8 манифестантов, десятки были ранены. Многие из пострадавших до сих пор находятся в больницах.

После ухода исламистов из офиса, штаб-квартира движения на следующий день была разграблена и сожжена их противниками.

Египет