05.08.2013 00:31
В мире

На Лазурном Берегу произошло уже пятое дерзкое ограбление

Полиция проспала уже пятое ограбление на Лазурном Берегу
Текст:  Вячеслав Прокофьев
Российская газета - Федеральный выпуск: №170 (6146)
Такого на Лазурном Берегу еще никогда не было. Дерзкие кражи следуют буквально одна за другой, грозя отвадить раз и навсегда от знаменитого курорта туристов, а также состоятельную публику, вкладывающую миллионы в местную недвижимость.
Читать на сайте RG.RU

Последнее, пятое по счету, ограбление произошло в пятизвездочном "Гранд отеле" на "мысу миллионеров" Сен-Жан-Кап-Ферра неподалеку от Ниццы. Злоумышленники проникли в гостиницу под вечер, в трех апартаментах взломали индивидуальные сейфы, опустошив их на сумму в 50 с лишним тысяч евро. Преступники успели скрыться.

За день до этого в Канне, который все больше приобретает мрачную славу города воров, буквально в двух шагах от дворца, где проходят международные кинофестивали, средь бела дня был ограблен магазин "Кронометри". Двое молодых парней под видом обычных покупателей зашли в бутик, торгующий дорогими часами, и, угрожая один гранатой, другой - пистолетом, потребовали от менеджера и продавцов вскрыть витрины. Несколько десятков часов люксовых, эксклюзивных марок на полтора миллиона евро были аккуратно сложены в сумку, после чего бандиты вежливо откланялись. А неделю тому назад вооруженному преступнику удалось проникнуть на выставку "Редчайшие бриллианты", которую в "Карлтоне" устроила израильская фирма "Левиев" и завладеть 72 ювелирными изделиями на феноменальную сумму в более чем 100 миллионов евро.

Кстати

Этот рекордный грабеж и в целом "черная серия" преступлений, а в ней фигурируют еще две кражи драгоценностей на миллион с лишним каждая во время последнего Каннского фестиваля, привлекли внимание к обескураживающей безрезультативности местной полиции. Кое-кто из жителей Канн вообще задается вопросом: это происходило случайно или преднамеренно? Пока этот вопрос остается без ответа. Как бы там ни было, ювелиры и иные коммерсанты курортного Канна решили создать ассоциацию "Круазетт" с тем, чтобы совместно оградить свой бизнес от налетчиков.

Франция