09.08.2013 12:25
Происшествия

В Ленобласти завели дело об отравлении детей в аквапарке

Текст:  Елена Ляшенко (Ленинградская область)
Читать на сайте RG.RU

Следственный комитет Ленинградской области возбудил уголовное дело по факту отравления двух детей в аквапарке города Тихвин.

Как сообщают в ведомстве, инцидент произошел утром 8 августа, когда 12-летняя девочка и шестилетний мальчик в сопровождении родителей отправились в аквацентр тихвинского торгово-развлекательного комплекса "Астрал".

В бассейне оба ребенка почувствовали себя плохо, и дежурившая в развлекательном центре медицинская сестра вызвала скорую помощь. Детей с признаками отравления перевезли в Тихвинскую центральную районную больницу и поместили в реанимацию.

- В настоящее время состояние здоровья малолетних стабильно, врачи отмечают положительную динамику и благоприятный исход лечения, - говорится в сообщении Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по статье "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". По этой статье виновные могут быть наказаны штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

В настоящее время специалисты Роспотребнадзора и сотрудники санитарно-гигиенической лаборатории выясняют состав проб воды и воздуха, взятых в помещении бассейна, чтобы установить возможную причину отравления детей. В администрации аквапарка происшествие комментировать отказались.

Кстати

Подобный случай произошел в Петербурге в 2008 году, когда более двухсот посетителей аквапарке "Вотервиль" получили ожоги глаз и дыхательных путей из-за превышенного содержания реагента в бассейнах и аттракционах аквапарка.

Следствие Ленинградская область Северо-Запад