14.08.2013 15:51
Экономика

Московские предприниматели проведут в Омске 180 переговоров

Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Сегодня и завтра в Омске с визитом находится делегация представителей московских предприятий во главе с руководством Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Вояж поддержало омское правительство. Власти полагают, что "нашествие" столичных бизнесменов пойдет на пользу омскому деловому сообществу.
Читать на сайте RG.RU

По словам заместителя руководителя Московского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрия Князева, к визиту к сибирякам делегация готовилась самым тщательным образом в течение двух месяцев. Это было необходимо, чтобы изучить рынок региона, его возможности и потребности, провести предварительные переговоры с тремя сотнями компаниями Омска.

- В результате сформировалась команда из 23-х представителей малого и среднего бизнеса Москвы, занятых в производстве химических препаратов, промышленного оборудования, строительных и лакокрасочных материалов, мебели, одежды, косметики, игрушек и других сфер, - сообщил Дмитрий Князев. - Заочное знакомство тех и тех уже состоялось. Сегодня сторонам предстоит провести двусторонние переговоры. Завтра - посетить конкретные предприятия, познакомится с производственными нюансами, а также определиться с конкретными планами на будущее.

Омские специалисты к подобной "экспансии" относятся довольно благосклонно.

- В том, что столица предлагает нам уже готовые продукты и технологии, это только начало, - считает заместитель министра экономики Омской области Оксана Ивахненко. - Любое крупное производство вырастает из малого. Регион располагает запасом ресурсов, технологической базой, стратегией, нацеленной на кластерную модель развития экономики, специалистами. К тому же существуют законы рынка, которые стимулируют предпринимателей искать способ выпуска конкурентной продукции. И нередко оказывается, что вести товар издалека гораздо менее выгодно, чем организовать предприятие, его выпускающее, прямо на месте. Мы надеемся, что в перспективе отношения с Москвой будут развиваться именно по такому принципу. А новые предприятия, это не только экономическая, но и социальная политика, поскольку речь идет о создании новых рабочих мест и улучшении благосостояния омичей.

Московские специалисты открыты для подобных планов.

- Мы производим средства дезинфекциии. Учитывая, что Омск - центр развитой нефтехимии, мы готовы рассмотреть проекты организации аналогичного предприятия прямо здесь, - говорит маркетолог компании "Адекватные технологии".

Представители омского бизнеса также считают, что контакты с москвичами могут быть региону весьма полезным.

- Невозможно стать чемпионом мира, участвуя только в городских спартакиадах, - говорит председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области Вадим Морозов. - Поэтому сотрудничество с предпринимателями столицы - это хорошая возможность подняться на ступень выше. Думаю, и москвичи найдут здесь свой интерес. Так что польза может быть обоюдной.

Стоит сказать, что, помимо Омска, аналогичные встречи в этом году пройдут еще в 38-ми городах страны. Цель бизнес-марафона - расширение горизонтальных экономических связей между предпринимателями Москвы и провинции, профессиональный обмен, поиск требующих поддержки инновационных технологий и их реализация.

Справка "РГ"

Вояж столичных предпринимателей в сибирский город не первый, а уже третий по счету. В последний раз бизнес-делегация Москвы приезжала в Омск осенью 2010 года. Тогда за два дня работы 26 компаний провели 276 двусторонних встреч и заключили 73 соглашения о сотрудничестве.

Экономика Бизнес Омск Москва Сибирь Столица