14.08.2013 20:39
Экономика

В Екатеринбурге нашли способ борьбы с "резиновыми" квартирами

Управляющие компании Екатеринбурга разработали меры борьбы с "резиновыми" квартирами
Текст:  Анна Колесник (Екатеринбург)
Российская газета - Экономика УРФО: №0 (6155)
С 1 июня управляющие компании получили право жаловаться на "резиновые" квартиры (те, в которых проживает больше людей, чем зарегистрировано, и нет приборов учета) в правоохранительные органы и Федеральную миграционную службу. Как предполагалось, госорганы должны помочь коммунальщикам в борьбе с нелегальными жильцами, в результате добросовестные собственники будут избавлены от платы "за себя и за того парня". Однако оказалось, что за два с лишним месяца новый механизм так и не принес ожидаемого результата. "РГ" решила разобраться в причинах сложившейся ситуации.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, прошлой осенью в России вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Одним из новшеств стала отдельная плата за общедомовое потребление ресурсов, введение которой во многих городах проходило очень драматично: кое-где жильцы обнаружили в платежках начисления за ресурсы в местах общего пользования, которые порой в несколько раз превышали показатели индивидуального потребления. Ситуация парадоксальная, учитывая, что на лестничных клетках и в подвалах нет ни ванн, ни туалетов, да и свет горит только в темное время суток.

В ходе разбирательства выяснилось, что во многих квартирах проживает значительно больше людей, чем зарегистрировано. При этом там нет приборов учета и собственники платят по нормативу - только за официальных жильцов, а не за фактический расход ресурсов. Таким образом, в доме возникает разница между начисленным и реальным потреблением. А коммунальщики попросту раскидывают ее на всех соседей, в том числе на тех, кто установил приборы учета и честно рассчитывается по ним.

В итоге государство решило помочь добропорядочным хозяевам. Управляющим компаниям разрешили сообщать о нелегальных жильцах в МВД и УФМС. А те, в свою очередь, обязаны проводить проверку по каждой жалобе, составлять протокол о нарушении и наказывать виновных.

- Получив сообщение о нелегальных жильцах от совета дома или отдельных собственников, мы выезжаем с проверкой, - рассказал "РГ" о технологии работы директор одной из екатеринбургских УК Михаил Попов. - Если информация подтверждается, то составляем акт и передаем его в миграционную службу или правоохранительные органы. Они тоже должны проверить поступившие сведения. Составленный ими протокол о нарушении дает нам право сделать перерасчет квартплаты за "резиновую" квартиру.

Однако, как признаются представители обслуживающих организаций, пока выявлять и призывать к ответственности нарушителей получается с трудом. В первую очередь потому, что их не всегда удается застать дома. Кроме того, обитатели подозрительного жилья попросту отказываются общаться с коммунальщиками, которые приходят с проверкой: не открывают дверь, не пускают в квартиру и не хотят рассказывать о количестве проживающих. Не говоря о том, чтобы добровольно подписывать акты о нарушениях. У нелегалов также часто находится "железное" оправдание: зашел в гости или приехал к родственникам на несколько дней.

В то же время, по словам представителей екатеринбургских УК, пока и сотрудники госорганов неохотно реагируют на жалобы. А если и выходят в рейд, то сталкиваются с теми же проблемами, что управдомы: нелегальные жильцы либо отсутствуют, либо не хотят с ними общаться и впускать внутрь.

- Участковые уполномоченные проверяют информацию по каждой жалобе. Другое дело, что из-за большого объема работы они не могут оперативно проводить проверку по подозрительному адресу, - прокомментировал ситуацию "РГ" сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Андрей Соболев.

При этом в правоохранительных и миграционных органах признают: они действительно не имеют права вторгаться в квартиру, если проживающие не разрешают им войти внутрь. Даже у участковых нет таких полномочий. Приходится действовать методом убеждения. Правда, как утверждают представители УФМС и МВД, пока им поступают лишь единичные сообщения о нелегалах от свердловских УК.

- Чтобы механизм наконец заработал, всем участникам процесса нужно определиться, как эффективно действовать, - отмечает Михаил Попов. - Например, мы собрали общественный совет с участием представителей общедомовых советов, правоохранительных органов, миграционной службы, прокуратуры и выработали следующий порядок работы. УК создает единый акт для советов домов, которые записывают в него все подозрительные квартиры: указывают количество проживающих, наличие мигрантов, предполагаемое время, когда квартиранты бывают дома. Компания передает документы в полицию и миграционную службу и затем под руководством прокуратуры вместе с силовыми ведомствами проверяет такие квартиры. Сейчас мы составляем план и график обхода.

Вместе с тем УК предложила самим жильцам сообщать о нелегальных соседях. Для этого она разместила на своем сайте информацию о том, сколько человек официально зарегистрировано в той или иной квартире (но только адрес и цифры, чтобы не нарушать закон о персональных данных). Жильцы дома, знающие реальную ситуацию, смогут сделать выводы и сообщить, куда следует. Как отмечают коммунальщики, новый электронный сервис оказался действенным - в компанию стали поступать звонки о нелегальных жильцах. Владельцы жилья не боятся жаловаться, так как понимают, что в противном случае им придется самим расплачиваться за нежелательное соседство.

Впрочем, специалисты указывают: проблема могла бы и вовсе исчезнуть, если бы все жильцы установили в своих квартирах приборы учета и рассчитывались за фактическое потребление ресурсов. Ведь куда проще купить счетчики, чем разбираться с УК и правоохранительными органами. А в качестве дополнительной меры они предлагают раскидывать всю разницу за общедомовое потребление только на тех собственников, которые не установили приборы учета либо не сдали вовремя показания счетчиков.

Жилая недвижимость Охрана порядка Екатеринбург Урал и Западная Сибирь