27.08.2013 00:23
Общество

Человеческий мозг способен мыслить до 200 лет

Мозг человека может жить 200 лет
Текст:  Юрий Медведев
Российская газета - Федеральный выпуск: №189 (6165)
Американские исследователи утверждают, что наш мозг является долгожителем. Он способен мыслить до 200 лет. Выходит, он вынужден уходить из жизни совсем молодым из-за того, что природа не позаботилась об остальных наших органах. Они изнашиваются гораздо раньше. Странная расточительность очень экономной природы. Может быть, и в сердце, печени, сосудах, других органах тоже заложен больший ресурс времени, но мы его сами нещадно сокращаем?
Читать на сайте RG.RU
Первый бионический человек Rex

На этот вопрос науке еще предстоит ответить. А пока ученые предлагают создать нечто, напоминающее профессора Доуэля из романа советского фантаста Александра Беляева. Взять голову реального человека с его мыслями, богатым жизненным опытом, и "посадить" ее на искусственное тело. Оно будет полностью собрано из "протезов", многие из которых наука уже научилась создавать. Например, в этом году на выставке в Лондоне всех поразил человек-робот, у которого искусственными были не только руки и ноги, но и поджелудочная железа, почки, селезенка, трахея, а по сосудам искусственное сердце перегоняло "синтетическую" кровь.

Но наука смотрит дальше. Она обещает, что уже совсем скоро можно будет вообще отказаться от искусственных протезов. Дело в том, что сегодня в промышленности уже применяется 3D-печать, способная "печатать" самые разные объемные изделия. А недавно создан 3D-биопринтер, который может из стволовых клеток "печатать" новые артерии. Сначала "печатается" лист так называемого "биобумажного геля", затем следует круг из клеток, потом снова лист, снова круг, и так слой за слоем - до тех пор, пока новый орган не будет сформирован. Впоследствии стволовые клетки начинают реорганизовывать себя, чтобы создать новые кровеносные сосуды. Уже есть примеры применения 3D-печати. Так, 83-летней жительнице Голландии имплантировали титановую челюсть, отпечатанную на принтере, а в Германии хирурги заменили 75 процентов черепа на пластиковый протез, сделанный на 3D-принтере.

А уже через 10 лет ученые обещают таким способом выращивать целые органы. Крайне важно, в принтер загружаются клетки конкретного человека. Это гарантирует, что новый орган не будет отторгаться иммунной системой. Таким способом каждый человек сможет создать себе любой орган, заменив им старый, изношенный. И прожить вместе со своим мозгом не менее 200 лет.

Наука Здоровье