28.08.2013 00:25
Общество

Московские школы запустили несколько интернет-программ для учеников

В московские школы пришли IT-технологии
Текст:  Ольга Гостюхина
Российская газета - Столичный выпуск: №190 (6166)
В московских школах появится несколько новых информационных программ. Об этом рассказал журналистам и.о. руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.
Читать на сайте RG.RU

Программа "Комфортная школа" позволит родителям дистанционно записывать детей в секции и кружки, узнавать об успеваемости ребенка. "Компетентная школа" даст возможность индивидуального подхода к каждому ученику, учитывая его наклонности. Будет еще "Здоровая школа". Планируется, что данные о состоянии здоровья школьников будут отправляться в близлежащие поликлиники. Немало средств вложено в видеонаблюдение в школах - шесть тысяч камер установлены на бюджетные деньги, еще столько же добавят работающие в учебном заведении ЧОПы. Более 200 школ уже оборудованы системой SMS-информирования, сообщающей родителям, во сколько ребенок пришел на уроки, когда поел и отправился домой. Подобный сервис в этом учебным году появится еще в 500 школах Москвы.

Уже в первой четверти начнет тестироваться проект "Школа новых технологий", который, в частности, подразумевает индивидуальный подход к техническому оснащению. Заявки на информатизацию и техоснащение теперь будут анализироваться департаментом информационных технологий, который, прежде чем дать добро на очередную интерактивную доску, протестирует учителей, проверит, насколько полноценно школа использует уже имеющиеся технические возможности. А то ведь бывает и так, что заказывают новое оборудование, а предыдущее нераспакованным лежит, потому что работать не научились.

Образование Москва Столица