15.09.2013 20:28
В мире

США продолжат поддерживать сирийскую оппозицию

Читать на сайте RG.RU

Власти Соединенных штатов не прекратят оказывать поддержку сирийской оппозиции, об этом заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри в ходе пресс-конференции в Иерусалиме, куда он прибыл из Женевы после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

Кроме того, американский пресс-секретарь отметил, что американские власти не ограничат свое участие в урегулировании конфликта в Сирии реализацией договоренностей о ликвидации арсеналов химического оружия. "Само по себе устранение химического оружия всю работу не сделает. Мы понимаем это, и это не все, что мы собираемся делать", - сказал Керри.

По словам Джона Керри, администрация США продолжит работу над запуском процесса политического урегулирования внутрисирийского конфликта и созывом конференции "Женева-2".

"Мы также даем понять, что наша поддержка оппозиции будет безостановочно продолжаться", - заключил он.

Напомним, в субботу подготовленный Россией несколько дней назад план по химразоружению Сирии стал российско-американским. Главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

В течение десяти дней Дамаск представит экспертам полный список всего химоружия для проверки.

По словам Лаврова, Россия и США договорились, что все стороны сирийского конфликта будут отвечать за безопасное пребывание международных инспекторов на территории Сирии.

Сирия США