25.09.2013 16:24
Русское оружие

"Рособоронэкспорт": Спрос на российское вооружение будет стабильным

Текст:  Сергей Птичкин
"Рособоронэкспорт" ожидает повышенного интереса иностранных делегаций к новейшим российским разработкам, которые демонстрируются на IX международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов RAE-2013, проходящей в Нижнем Тагиле с 25 по 28 сентября 2013 года.
Читать на сайте RG.RU
Выставка вооружений в Нижнем Тагиле

Делегацию "Рособоронэкспорта" на выставке возглавляет заместитель гендиректора Игорь Севастьянов. Он отметил, что в Нижнем Тагиле представлено большое количество новых образцов. Некоторые из них уже предлагались иностранным партнерам. Например, модернизированный танк Т-90С, самоходная гаубица "Мста-С" с улучшенными характеристиками, облегченный вариант боевой машины реактивной системы залпового огня "Смерч" совместно с беспилотным летательным аппаратом "Орлан-10", самоходный артиллерийский комплекс "Вена", индивидуальный радиокомпьютерный комплекс солдата УНКВ-Е, который является эффективным средством автоматизации связи в составе единой системы управлениями войсками тактического звена, а также ряд других образцов.

Наибольший интерес иностранных делегаций проявлен к уникальной боевой машине поддержки танков (БМПТ), которая впервые показывается в значительно модернизированном варианте на базе танка Т-72.

Что посмотреть на выставке вооружений в Нижнем Тагиле

Уже первые часы работы выставки показали, что не обойдутся без внимания и хорошо известная БМП-3, и наши классические бронетранспортеры, и грузовики "Урал", и другая колесно-гусеничная техника. Интерес к вроде бы устаревшим образцам со стороны иностранцев вызван тем, что "Рособоронэкспорт" представляет на выставке RAE-2013 самые различные варианты модернизации ранее поставленной зарубежным заказчикам техники.

На RAE-2013, как сообщила пресс-служба "Рособоронэкспорта", запланированы переговоры с делегацией министерства обороны Франции по вопросам деятельности Российско-Французского Комитета по военно-техническому сотрудничеству. А с крупнейшими французскими оружейными производителями Thales, Sagem, Nexter и RENK France, которые также участвуют в работе выставки, будут обсуждаться детали по реализации текущих и будущих совместных проектов.

"В ближайшие годы спрос на российскую сухопутную технику и вооружения будет стабильным. Мы продолжим работу с нашими традиционными партнерами, при этом акцент частично сместится на передачу технологий и организацию лицензионных производств, - подчеркнул Игорь Севастьянов. - Также мы будем плотно работать над совместными проектами с крупнейшими европейскими производителями в интересах третьих стран".

В рамках выставки 26 сентября 2013 года "Рособоронэкспорт" примет участие в экспертном диалоге "Глобальный рынок вооружения: контуры добросовестной конкуренции", на котором будут затронуты проблемы контроля над экспортом вооружений и недобросовестной конкуренции. Спикером от "Рособоронэкспорта" выступит Игорь Севастьянов.

Вооружение России Свердловская область Урал и Западная Сибирь