01.10.2013 17:39
Происшествия

Из Омской области депортируют несколько десятков мигрантов

Текст:  Наталья Граф (Омск)
Сегодня Омская областная прокуратура подвела итоги проверки соблюдения миграционного законодательства. В регионе резко возросло количество преступлений, совершенных иностранными гражданами. Прокурорская проверка выявила массовые нарушения миграционного законодательства на территории региона.
Читать на сайте RG.RU

На одной из улиц Центрального округа прокуроры обнаружили "резиновый" дом. Согласно документам, в ветхой полуразрушенной избе с обвалившейся печью проживало сразу… семьдесят иностранцев. В настоящее время следователи выясняют, кто и каким образом прописал в доме без окон и дверей несколько десятков человек.

По словам начальника отдела по соблюдению прав и свобод граждан областной прокуратуры Григория Сухорукова, это не единичный случай. "Резиновые" дома-призраки регулярно появляются не только в мегаполисе, но и в областном центре. А в одном из районов области иностранцы и вовсе были зарегистрированы в продуктовом магазине.

За последние годы квота на иностранную рабочую силу в Прииртышье сократилась в разы. Если, к примеру, в 2008 году она составляла 16 тысяч человек, то в этом всего около 3400 человек. По мнению министерства экономики такого количества наемных работников для региона вполне достаточно. Да и по некоторым данным квота используется далеко "не в полную силу". В следующем году официальная армия гастарбайтеров должна сократиться еще на тысячу человек.

Чаще всего на заработки в Прииртышье приезжают граждане Китая, Кореи, Вьетнама, Узбекистана, Украины, Армении и соседнего Казахстана. В основном иностранцы заняты в строительной отрасли, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и общепите.

Однако сколько на самом деле мигрантов работает на омских стройках и овощных плантациях нелегально, никому неизвестно. Незаконно проживающих на территории региона гастарбайтеров, как правило, обнаруживают только в ходе спецопераций. По данным УФМС России по Омской области в этом году количество случаев нелегального пересечения границы иностранцами увеличилось в три раза.

Недавно полиция направила в суд уголовное дело в отношении 24-летнего жителя соседней республики Казахстан. Он подозревается в организации незаконного транзита 47 граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии на территорию России. Иностранцев без документов переправляли в Омск на пассажирской "Газели" и прятали на частных подворьях. Еще одна преступная группа перевозила нелегалов через границу на снегоходах. Экстремальный бизнес был поставлен на поток. А однажды омские пограничники задержали "живой" товар из Шри-Ланки. Первая партия нелегалов ехала в кузове грузовика, засыпанная болгарским перцем. Вторая партия маскировалась в скирдах соломы.

Несмотря на административную ответственность, "безвизовая" рабочая сила у омских предпринимателей по-прежнему нарасхват. Ведь это, прежде всего, значительная экономия на себестоимости продукции. Гастарбайтерам без документов нередко занижают зарплату в несколько раз, несмотря на то, что они трудятся по двенадцать-четырнадцать часов в сутки и без выходных, не выплачивают сверхурочные. Среди именитых омских строителей уже давно ходит шутка о том, что один китаец заменяет три узбека и пятерых сибиряков по производительности.

Впрочем, в результате экономика региона получает не столько прибыли, сколько ущерба. Практически никто из заграничных "мастеров" не имеет абсолютно никакой квалификации. В итоге городские многоэтажки трещат по швам, а дороги в первый же год после ремонта пестрят ямами.

Увеличившийся миграционный приток портит статистику и полицейским.

- В этом году мигранты совершили 283 преступления на территории региона. Это на 31 процент больше, чем в прошлом, - констатирует начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Сергей Марущак.

Власти региона надеются, что последние изменения в миграционном законодательстве, усиливающие ответсвенность за нарушения, смогут хотя бы частично решить проблему с незваными гостями. По инициативе УФМС омские суды уже вынесли 141 решение о выдворении иностранных граждан за пределы региона.

На днях суд взыскал с омской предпринимательницы 140 тысяч рублей, которые были потрачены на высылку на родину трех ее бывших работников-вьетнамцев. Если подобная практика будет продолжена, работодатели вряд ли захотят связываться с нарушителями.

Однако пока покупать иностранцам билеты на самолет в основном приходится за счет бюджета. Ведь большинство из них категорически отказывается возвращаться домой добровольно и за свой счет.

Ситуация осложняется еще и тем, что на территории региона до сих пор отсутствует спецучреждение для лиц, подлежащих депортации. В социальном центре на Семиреченской для нелегалов отвели несколько койко-мест, которых катастрофически не хватает. В результате, приговоренные к депортации иностранцы месяцами скрываются от судебных приставов.

Охрана порядка Омск Сибирь