15.10.2013 13:30
В мире

Эксперты: Число терактов в Афганистане растет с угрожающей скоростью

Текст:  Эдуард Гущин
Ситуация в Афганистане накаляется. Как и предполагали международные эксперты, в стране в последнее время заметно активизировались террористы. На этот раз в результате теракта убит губернатор восточной афганской провинции Логар Арсала Джамаль. Взрыв бомбы произошел во время праздничной молитвы в мечети на востоке страны как раз в момент выступления губернатора, приуроченного к началу одного из самых главных религиозных праздников мусульман - Иде-курбану, или Курбан-байраму.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщают местные власти, в результате теракта ранения получили около 20 человек, находившихся на богослужении. Полиция предполагает, что взрыв в мечети дело рук боевиков из движения "Талибана". Бомбу привел в действие террорист-смертник, присутствовавший на молитве. Полиция начала расследование совершенного преступления.

Глава МИД и министр обороны Германии могли погибнуть в Афганистане

Это не единичный случай. Сегодня утром прогремел очередной взрыв. На территории госпиталя в городе Гардез, административного центра восточной афганской провинции Пактия, взорвал себя боевик-смертник, поступивший в учреждение в качестве пациента. Ранее он попытался произвести нападение на служащих полиции, но неудачно - полицейские открыли по нему огонь. В результате на террористе сдетонировало одно из взрывных устройств небольшой мощности, но боевик остался в живых. Раненый был в срочном порядке доставлен в госпиталь для оказания скорой помощи. Однако, как позже выяснилось, полицейские не успели его обыскать. Оказалось, что на теле смертника находилось еще несколько взрывных устройств, при помощи которых он и совершил самоубийство, подорвав себя в здании госпиталя. По счастливой случайности персоналу и пациентам медицинского учреждения удалось избежать ранений.

Днем ранее на территории южной афганской провинции Урузган на собственных взрывных устройствах подорвались двое предполагаемых боевиков-смертников. Оба были убиты в результате преждевременной активации взрывных устройств. При взрыве также пострадали несколько мирных жителей.

Весь этот всплеск активности боевиков проходит на фоне резких заявления лидера афганских талибов Мулла Мохаммад Омара, который буквально накануне сказал, что его последователи намерены продолжать ожесточенную борьбу, в случае подписания правительством в Кабуле важной сделки по вопросам безопасности с Соединенными Штатами. Мулла Мохаммад Омар обратился к своим бойцам с призывом активизировать повстанческие кампании направленные против афганских и натовских войск. Он также призвал всех афганцев бойкотировать выборы в этой стране в 2014 году, в том числе, голосования во время избрания преемника президента Хамида Карзая. Напомним, у него заканчивается срок полномочий.

Лидер талибов: Мы сорвем сделку между США и Афганистаном

Как известно, Муллу Омара не видели в течение 12 лет, со времен его внезапного исчезновения из поля зрения вскоре после американского вторжения 7 октября 2001 года. Однако сообщения от его имени регулярно публикуются в интернете от лица "Исламского Эмирата Афганистан" - именно так страна называлась во время режима талибов.

По оценкам экспертов, насилие на всей территории Афганистана возрастает по экспоненте. И это не удивительно. Ведь повстанцы, как отмечают аналитики, пытаются отвоевать как можно большую территорию в преддверии ухода войск НАТО, запланированного на конец 2014 года. Афганскому же правительству придется самому следить за безопасностью в стране, при том, что национальная полиция и армия сейчас находятся лишь в процессе формирования. Так что следующий год для Афганистана будет значительно сложнее, чем предыдущие.

Международные эксперты, прогнозируя развитие ситуации на период после 2014 года, выделяют несколько основных вариантов развития событий. При наилучшем исходе, выборы проходят успешно, преемник Хамида Карзая продолжает его курс с опорой на иностранную финансовую и военно-техническую помощь. По второму варианту, результаты выборов вызывают сомнения у большей части населения, что ведет к политическому кризису, в том числе массовым столкновениям на межэтнической почве с перспективой их перерастания в полномасштабную гражданскую войну. Так же возможно, что талибы, на фоне вывода иностранных войск, полностью или частично блокируют проведение выборов, берут контроль над большей частью страны и устанавливают там свою власть. Однако не исключено, что с талибами удастся договориться и делегировать им часть властных полномочий мирным путем. Однако по предварительным прогнозам, с большой долей вероятности реализация третьего и четвертого сценариев также неминуемо приведет к началу гражданской войны в стране.

Афганистан