29.10.2013 00:32
В мире

Строительство европейской базы ПРО началось на юге Румынии

Комплекс по перехвату ракет будет построен к 2015 году
Текст:  Эдуард Гущин
Российская газета - Федеральный выпуск: №243 (6219)
НАТО все ближе подбирается к границам России. На базе в Девеселу на юге Румынии в понедельник начались работы по размещению противоракетного комплекса, который является составной частью создаваемой США и НАТО европейской ПРО. На официальной церемонии начала развертывания системы ПРО в Румынии присутствовал заместитель министра обороны США по политическим делам Джеймс Миллер, руководство Румынии, а также ряд высокопоставленных представителей стран-членов НАТО.
Читать на сайте RG.RU

Несомненно, размещение ПРО в Европе является камнем преткновения в отношениях с Россией. Однако министр национальной обороны Румынии Мирча Душа, комментируя данное событие, заявил, что "строительство базы в Девеселу начинается несмотря на отсутствие взаимопонимания по этому вопросу с Россией". В ближайшее время, по словам министра, румынские строители проведут работы по переоборудованию бывшей базы ВВС, а затем американская компания приступит к установке непосредственно систем ПРО.

По предварительным данным, стоимость комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности, составляет 134 миллиона долларов. Это вполне солидная сумма, особенно с учетом некоторых финансовых сложностей в Белом доме, а также имеющихся противоречий в рядах НАТО, касающихся потери доверия со стороны США, спецслужбы которых активно прослушивали своих союзников. Предполагается, что полностью развернуть ПРО и ввести в эксплуатацию получится уже в 2015 году.

По мнению ряда экспертов, США и НАТО перешли от слов к делу по вопросу размещения ПРО что может значительно накалить отношения между Москвой и Вашингтоном. Ведь данная тема уже давно является ключевой при обсуждении двусторонних вопросов, однако до сих пор все ограничивалось лишь разговорами вокруг данной проблемы. И вот Вашингтон перешел к реальным действиям. Причем США и НАТО продолжают убеждать нас в ненаправленности европейской ПРО против РФ, не предоставляя весомых аргументов.

Вооруженные силы США впервые испытали систему ПРО

На днях данную тему затронул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По словам министра, "мы готовы к конструктивному диалогу и с США, и с НАТО, открыты для поиска компромисса, но не будем делать вид, что постоянные разговоры о том, что это все не против России, не будем делать вид, что такие разговоры могут в какой-то степени нас устроить".

Напомним, что начало строительства данной базы стало возможным благодаря тому, что еще в декабре 2011 года между США и Румынией было заключено соглашение по обороне от баллистических ракет. Именно согласно этому документу на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс "Aegis", оснащенный ракетами-перехватчиками Standard Missile 3 (SM-3). Данные противоракеты способны перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты, а также ракеты средней дальности. По словам официального представителя Пентагона Джорджа Литтла, данная система является важнейшим компонентом фазового адаптивного подхода.

По информации НАТО, строительство противоракетной системы в Румынии является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) ПРО США. В рамках ЕПАП первоначально планировалось создать ЕвроПРО в четыре этапа - на первом разместить четыре американских эсминца "Aegis" с противоракетами SM-3 и радар в Турции, на втором - батареи противоракет в Румынии, на третьем - в Польше, на четвертом - переоснастить все комплексы более совершенными противоракетами к 2020 году.

В 2012 году на саммите НАТО в Чикаго было объявлено о запуске первой фазы системы ЕвроПРО. Однако весной этого года власти США объявили об отказе от четвертого этапа развертывания системы ПРО в Европе. В то же время Вашингтон подтвердил, что планы разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии остаются в силе. Российская сторона расценила скорректированные планы создания американской ПРО в Европе как угрозу своим стратегическим ядерным силам и высказалась против развертывания системы даже с учетом отказа США от четвертого этапа.

Чуть ранее, на саммите в Лиссабоне в 2010 году, Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО. Однако переговоры вскоре зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Тема ПРО стала одной из ключевых причин роста напряженности в двусторонних отношениях.

Согласно информации НАТО, система национальной противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки представляет собой комплекс высокочастотных радаров раннего предупреждения и ракеты-перехватчики наземного и морского базирования. Последние предназначены для полного уничтожения боевых блоков баллистических ракет малого, среднего и межконтинентального действия. Предназначена данная оборонная система в первую очередь для защиты Америки, а также всех ее союзников и передовых военных баз от нанесения по ним ударов ограниченной мощности. В частности, имеется ввиду нанесение ракетного удара так называемыми странами-изгоями. К ним сегодня относятся Сирия, Иран, Северная Корея. Раньше в их числе также состояли Ливия и Ирак.

Однако, по мнению ряда международных экспертов, сам факт размещения элементов ПРО США на территории Восточной Европы вызывает недоумение, поскольку слабо прослеживается связь между размещениями ПРО в Румынии и опасностью со стороны Ирана и Кореи.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, для США размещение своих ПРО на территории Румынии представляется более комфортным, нежели на территории Киргизии, поскольку Румыния является членом НАТО, а союзнические отношения предполагают собой дополнительные возможности и привилегии для правовой защиты военнослужащих.

Румыния США