08.11.2013 00:00
Экономика

Печеный: Нужно привлечь людей в Магаданскую область и закрепить их здесь

Власти северного региона создадут дополнительные преимущества для инвесторов
Текст:  Татьяна Дмитракова
Российская газета - Федеральный выпуск: №252 (6228)
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный возглавил область в год празднования ее 65-летия. Уважение и поддержку колымчан он завоевал, еще будучи мэром Магадана. Печеный намерен вывести свой регион в число динамично развивающихся территорий с высокой инвестиционной привлекательностью. Мы встретились с главой региона, чтобы узнать, что он планирует предпринять?
Читать на сайте RG.RU

Владимир Петрович, чем готова похвастаться Магаданская область накануне юбилея? Что из намеченного, на ваш взгляд, пока не удалось выполнить?

Владимир Печеный: Подводя итоги развития территории, особенно за последние годы, можно только гордиться произошедшим переломом и в экономике области, и в условиях жизни колымчан.

Одно из достижений - возрождение строительной отрасли. Годами в области не возводилось вообще ничего. Зато сегодня инфраструктура этой сферы, в основном восстановлена, а использование новых технологий позволило нам от нуля квадратных метров в этом году выйти на показатель в 25 тысяч. Не так давно мне довелось вручить ключи очередным новоселам: 30 семей переехали в новенький пятиэтажный дом.

Темпы ввода будем наращивать: в 2014 году сдадим 30 тысяч "квадратов", в 2015-м - 32 тысячи. Таким образом, через два года мы полностью справимся с задачей по переселению из ветхого и аварийного жилья. Эта цель вполне достижима, ведь Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислит территории около 350 миллионов рублей. Столько же выделит региональная казна.

Еще один важный социальный плюс - и в городе Магадане, и в районах области все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. В ближайшие два года ликвидируем очередь в ясли для малышей до трех лет. Сейчас развивается внутрирегиональная авиация, и значит, решается проблема транспортной доступности. В сентябре запущен второй мультиплекс, а в конце следующего года завершится прокладка волоконно-оптического кабеля по дну Охотского моря и жители Колымы получат качественную суперсовременную связь, которая может прийти в каждый дом. Но пока не все так хорошо, как хотелось бы. И основной болевой момент для меня: в регионе, к сожалению, сохраняется отрицательное миграционное сальдо. Преодоление его - важнейшая задача, которую надо нам решать.

В главной нашей отрасли - горнодобывающей - удалось избежать снижения добычи золота и серебра, хотя по объективным причинам, в том числе и из-за падения цены на драгметаллы, роста не прогнозировали. На 1 октября добыто свыше 18,6 тонны золота, это более чем на одну тонну больше показателей аналогичного периода 2012-го. Хотя для россыпных месторождений сезон закончен, думаю, к концу года общая прибавка составит две тонны. Высокие показатели и по серебру. К октябрю добыты 700 тонн, прирост относительно минувшего года - почти 50 тонн.

Столь успешная работа позволила крупным недропользователям не только создать надежную "подушку безопасности" для самих себя, но и наращивать инвестиции в отрасль. Яркий пример - создание одного из самых крупных в России золотодобывающих предприятий "Рудника имени Матросова". Масштабность производства, которое будет запущено в конце этого года, потрясает воображение: только один этот рудник будет давать по десять тонн золота в год - треть всей добычи Колымы. И это, несомненно, тоже можно причислить к достижениям Магаданской области.

Вы не раз заявляли, что своей первоочередной задачей считаете улучшение инвестиционного климата и разработку новой инвестполитики. Какую роль в этом вы отводите продлению режима действия особой экономической зоны?

Владимир Печеный: За восемь месяцев этого года инвестиционные поступления в экономику Магаданской области составили 18,7 миллиарда рублей - 140 процентов к уровню прошлогоднего аналогичного периода. Но успокаиваться на достигнутом нельзя. Более того, мощный приток вложений, на наш взгляд, могут обеспечить только новые подходы в инвестиционной политике.

В связи с этим для нас крайне важно продлить срок действия режима ОЭЗ. Причем не просто продлить, а применить новые механизмы, чтобы создать дополнительные преимущества для инвесторов.

Мы считаем необходимым расширить границы действия зоны за пределы Магадана, поскольку все основные точки роста находятся не в городе, а в районах. Кое-что уже удалось решить: есть возможность вывоза техники и оборудования для собственных нужд за пределы ОЭЗ без растаможивания. Но формирование системы налоговых и таможенных льгот за нынешними границами экономической зоны для нашего региона крайне важно. Особую актуальность это приобретает в связи с освоением нефтегазовых залежей шельфа. Реализация проектов "Магадан-1" и "Магадан-2", а также разведка и добыча на западно-камчатском шельфе будут успешны лишь при использовании инструментов ОЭЗ.

Интересен и перспективен проект по производству сжиженного водорода, предложенный компанией "Кавасаки". Японскую сторону привлекли как удачные условия с точки зрения цены на электроэнергию, которые сложились после пуска Усть-Среднеканской ГЭС, так и льготы особой экономической зоны. Предприятий такого рода, каким будет завод на Колыме, в мире пока нет. Пилотный комплекс по производству сжиженного водорода мощностью 10 тонн в сутки планируется запустить к 2017 году. Промышленное производство должно начаться до 2025 года, тогда мощность будет увеличена до 300 тонн в сутки.

Предлагается расширить границы действия ОЭЗ за пределы Магадана, так как все точки роста за пределами города

В конце концов, режим ОЭЗ позволяет нам менять к лучшему уровень жизни в области, в том числе за счет поддержания приемлемых цен на продукты питания. К примеру, компания "Сибирский деликатес" пришла сюда, так как переработка импортного мяса, в стоимость которого не заложены таможенные пошлины, дает производителю возможность выпускать конкурентоспособную продукцию.

Есть и другие варианты, кроме ОЭЗ, например, локальные зоны территориального развития. Но это более сложный путь с большим количеством подводных камней, что может затормозить дело. А нам необходимо двигаться опережающими темпами. Абсолютно прав глава администрации президента Сергей Иванов, заявивший, что Магаданской области нужен прорыв, а вялотекущий процесс не позволит изменить ситуацию в регионе и добиться высокого результата. А прорыв сегодня можно совершить только опережающим путем, вкладываясь в модернизацию инфраструктуры - энергетическую, транспортную, телекоммуникационную.

Насколько нынешняя демографическая ситуация на Колыме отражает потребности экономики территории?

Владимир Печеный: К сожалению, совершенно не отражает. Все население можно разделить на три более или менее равные части: 30 процентов - дети и молодежь, еще 30 - работоспособные граждане, почти 40 - пенсионеры, хотя часть из них можно пока причислять к работающим.

Есть возможность изменить эту структуру? Безусловно! Одно из направлений - замещение нетрудоспособного населения. Правда, госпрограмма по оказанию поддержки желающим, в том числе пожилым, выехать на "материк" работает крайне медленно, объем жилищных сертификатов, которые мы получаем для решения этой проблемы, незначителен. Поэтому одна из задач, которые я перед собой ставлю, - упорядочить внутрирегиональную миграцию таким образом, чтобы мы смогли это замещение провести в самой области. Людям старшего возраста до их выезда за пределы Колымы нужно создать более комфортные условия, переместив их на юг региона, в тот же Магадан или поселки рядом с городом, где жить легче, дешевле, проще. Трудоспособным колымчанам следует помочь переехать из мест, где нет работы, в те точки, где ощущается дефицит рабочих рук. Мы приняли программу внутрирегиональной миграции и уже приступаем к ее реализации.

Второе направление, естественно, - это привлечение сюда людей и закрепление их на территории. Чем привлечь кадры? Знаете, я сам 36 лет назад приехал на Дальний Восток за деньгами. Материальные стимулы были, есть и останутся одними из важных, тем более что мы зовем людей жить и работать в сложнейших климатических условиях. Сегодня в области серьезно растет зарплата - и в бюджетной сфере, и в приоритетных отраслях экономики. Высокооплачиваемые рабочие места есть, а закрыть эти вакансии не всегда получается, потому что нет специалистов должного уровня.

Недавно принятая программа "Кадры Магаданской области" направлена на два основных блока. Во-первых, надо очень четко понять запросы экономики сегодняшней, завтрашней, послезавтрашней и отстроить под них программу обучения местных кадров, используя образовательные возможности нашей области и всего Дальнего Востока, чтобы молодые люди отсюда не уезжали. Кстати, некоторые инвесторы уже готовы вкладывать деньги в подготовку колымской молодежи. Во-вторых, следует создавать возможности карьерного роста и максимально комфортные условия жизни для приезжающих сюда специалистов и их семей. Тогда они останутся надолго.

Магаданская область - один из шести дальневосточных регионов, переживших мощный паводок. Какие уроки извлекли власти в ходе борьбы с наводнением и ликвидации его последствий?

Владимир Печеный: С точки зрения не просто уроков, а понимания задач, которые перед нами стоят, нужно особое внимание обратить на гидротехнические сооружения - во многих местах они требуют мощных капитальных вложений. Планы реконструкции этих сооружений будут уточнены, и все проекты войдут в региональную и, возможно, федеральную программы.

Наводнение затронуло Ягоднинский, Тенькинский, Ольский районы, серьезно пострадал поселок Усть-Омчуг. Там строим новое жилье, выплатили колымчанам все положенные компенсации. Проблема в том, что риск затопления есть и в других местах, но люди упорно не хотят их покидать.

Владимир Петрович, у вас за плечами годы работы, в том числе учительства, в других районах Дальнего Востока. В чем, на ваш взгляд, опыт педагога пригодился губернатору?

Владимир Печеный: Нужно уметь слушать, слышать и понимать людей. А еще ставить перед собой задачи, которые рождаются благодаря обратной связи. Кстати, продуманное и четкое планирование на сегодня, на завтра, на перспективу - это тоже из учительского прошлого.

Еще одно "школьное" умение да и просто свойство характера - все пропускать через себя. Сразу исчезает замыленность взгляда и появляется желание работать и помогать другим.

Экономика Магаданская область Дальний Восток