12.11.2013 13:51
Общество

Чай улучшает настроение и защищает от хронических заболеваний

Текст:  Елена Субботина
Чай поистине является волшебным эликсиром, помогающим сохранять здоровье. Недаром человечество предано этому напитку уже на протяжении, по крайней мере, пяти тысячелетий. Чай не только улучшает настроение, но и помогает снизить вес и предотвращает развитие хронических заболеваний.
Читать на сайте RG.RU

Согласно данным Чайной ассоциации США, чай - второй по популярности напиток в мире (после воды). Он содержит природные соединения полифенолы, являющиеся мощными естественными антиоксидантами. Наряду с кофеином они ускоряют расход энергии и окисление жиров в организме, способствуя снижению веса.

Компонент зеленого чая помогает вылечить рак кожи

Одно из исследований показало, что люди, пившие зеленый чай на протяжении 12 недель, теряли в среднем 1,3 кг, при этом не отступая от своего обычного рациона питания. Еще одно исследование установило, что любители чая имеют более низкий индекс массы тела, а также меньший процент жира в организме.

Согласно выводам других научных изысканий, полифенолы в зеленом чае помогают остановить развитие некоторых видов рака, в том числе рака простаты.

Исследование итальянских медиков, в свою очередь, продемонстрировало, что черный чай снижает кровяное давление у пациентов с гипертонией, а также нейтрализует негативное влияние жирной пищи на артерии и кровяное давление. По их мнению, употребление чая может помочь значительно снизить процент инсультов, сердечных приступов и сердечно-сосудистых заболеваний у населения.

Полифенолы, которые содержатся в зеленом чае, улучшают качество и прочность костей. Так, одно из исследований связало "чаепитие" с 30-процентным снижением риска переломов костей бедра у мужчин и женщин в возрасте от 50 лет.

Кроме того, доказано, что чай улучшает настроение, повышает внимание и помогает сосредоточиться на выполнении заданий. Этому способствуют такие компоненты чая, как кофеин и аминокислота теанин, сообщает Medical News Today.

Орехи снижают риск развития рака поджелудочной железы у женщин
Здоровье