14.11.2013 13:22
Экономика

ЦБ перестал брать в обеспечение по кредитам облигации "Мечела"

Текст:  Георгий Панин
Читать на сайте RG.RU

Центробанк России перестал принимать в обеспечение по кредитам облигации "Мечела". Об этом говорится на сайте регулятора.

"Для корректировки стоимости облигаций ОАО "Мечел", принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, с 14 ноября 2013 года используется поправочный коэффициент в размере, равном нулю", - говорится в сообщении.

"Это означает, что облигации "Мечела" больше не удовлетворяют нормативам ЦБ для включения их в ломбардный список, а значит, инвесторы не смогут использовать бумаги для обеспечения по сделкам прямого РЕПО", - объяснил аналитик фондового рынка Андрей Шенк.

Как правило, это приводит к снижению ликвидности бумаг и росту доходностей, однако учитывая динамику доходностей "Мечела" за последние дни в этом нет ничего удивительного, ведь обвал произошел как на рынке акций, так и на долговом рынке.

Акции "Мечела" начали отыгрывать потери

"Тем не менее, на котировки акций данная новость не должна оказать существенного влияния в краткосрочной перспективе, хотя я не исключаю краткосрочных спекулятивных колебаний, а вот продажи долговых бумаг "Мечела" могут продолжиться", - добавил эксперт.

Напомним, что вчера акции "Мечел" поставили рекорд на российском рынке. Они начали падение за час до закрытия торгов и потеряли по итогам сессии 41,35 процента своей стоимости. Хотя уже сегодня в начале торгов акции компании стали отыгрывать падение. Обыкновенные акции выросли на 12 процентов, привилегированные - на 8 процентов в рамках технического отскока.

Фондовый рынок Крупные компании Центральный банк Мечел