14.11.2013 16:58
Происшествия

Адвокаты "цапков" попросили оправдать подсудимых

Текст:  Татьяна Павловская (Краснодарский край)
Читать на сайте RG.RU

В четверг в Краснодарском краевом суде в ходе прения после вынесенного присяжными обвинительного вердикта гособвинение, как уже сообщалось, предложило наказать подсудимых по максимуму, в том числе троих - Сергея Цапка, Владимира Алексеева и Игоря Черных - приговорить к пожизненному заключению. А выступившие после прокурора адвокаты попросили суд оправдать подсудимых.  

Напомним, руководитель группы государственных обвинителей Виктор Антипов дал юридическую квалификацию совершенным шестерыми подсудимыми деяниям: участие в банде, убийства, покушение на убийства, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, изнасилования и незаконное хранение оружия. Он попросил назначить подсудимым предусмотренное законом максимальное наказание - в соответствии с совершенными каждым из криминальной шестерки преступлениями.

Прокурор попросил приговорить Сергея Цапка к пожизненному сроку

Троих соучастников массового убийства 12-ти человек в доме фермера Аметова - Сергея Цапка, Владимира Алексеева и Игоря Черных - к пожизненному сроку заключения с отбыванием наказаний в колонии особого режима и к дополнительному наказанию в виде штрафа: Сергею Цапку - в размере 700 тысяч рублей, Владимиру Алексееву - 600 тысяч, Игорю Черных - 400 тысяч рублей.

Для остальных троих членов банды - Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка (дядя главаря ОПГ) - признанных виновными по всем статьям предъявленного обвинения, прокурор затребовал по 25 лет колонии строгого режима каждому из них. А для Цеповяза еще и дополнительное наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Обсуждение последствий вынесенного присяжными вердикта началось во вторник, 12 ноября. В среду судья объявил прения, однако стороны к ним приступили лишь во второй половине сегодняшнего дня. С утра защита подсудимых дважды - и вновь безуспешно - пыталась отвести судью. Затем адвокат Сергея Цапка Вячеслав Дмитриенко заявил, что гособвинение якобы "незаконно сделало запрос по вкладам Анжелы-Марии Цапок". Суд с этим не согласился, приобщив к материалам дела выписку из банковского счета "гражданской жены" главаря ОПГ на шесть миллионов долларов.

Кстати, после вынесения обвинительного вердикта Анжела Мария Цапок, до этого не пропускавшая ни одного заседания, теперь на процесс не приходит. Сегодня в зале находятся родственники Вячеслава Цеповяза, супруга Владимира Запорожца и мать Игоря Черных. Незадолго до начала прений ее сын, поднявшись со скамьи в стеклянной клетке, сделал странное заявление, что "хочет при присяжных сообщить о совершенном преступлении".

Член банды по кличке Амур (по данным следствия, лично задушивший маленьких детей в доме Аметова) сказал, что раскаивается в преступлении, о котором намерен сообщить.

- Надеюсь, это повлияет на исход вердикта присяжных, и они признают меня достойным снисхождения, - сказал подсудимый.

Судья порекомендовал ему с подобными заявлениями "обращаться в компетентные органы". Не исключено, что, выступая с последним словом, Игорь Черных сделает обещанное заявление о преступлении, в котором он будто бы раскаивается. Но присяжные заседатели его уже не услышат: в минувшую пятницу судья поблагодарил всех за работу и сказал, что "их миссия завершена".

Закон не позволяет сторонам подвергать сомнению вердикт присяжных, однако в четверг это постоянно, как отметили участники процесса, делали адвокаты в своих выступлениях в прениях сторон. Они заявили, что "вина их подзащитных не доказана и просили суд оправдать их по всем статьям предъявленного обвинения.

Кроме того, все защитники не признали иски потерпевших.

В данный момент на процессе в Краснодаре подсудимые начали выступать с последним словом.

Суд Краснодар Кубань. Северный Кавказ