18.11.2013 07:01
Власть

Программа развития Якутска одобрена

Текст:  Владимир Таюрский
Читать на сайте RG.RU

Экономический совет при правительстве Якутии одобрил программу развития столицы республики. До 2017 года на решение ключевых проблем Якутска будет направлено более 260 миллиардов рублей.

На развитие пригородов Якутска потратят три миллиарда рублей

В соответствии с программным документом, который представил мэр города Айсен Николаев, уровень жизни населения отстает от среднероссийских показателей, транспортная и жилищно-коммунальная инфраструктура находится в неудовлетворительном состоянии, при этом муниципальный бюджет испытывает дефицит собственных доходов, а миграционный приток населения в Якутск стремительно растет.

По официальной статистике в городе проживают 306,2 тысячи человек, однако фактическое число жителей эксперты оценивают более чем в 350 тысяч.

- Городская инфраструктура, созданная еще в советское время, не отвечает возросшим потребностям, это один из факторов, сдерживающих развитие и реализацию имеющегося потенциала, - отметил Айсен Николаев.

Более 120 миллиардов рублей на решение этого клубка проблем планируется привлечь из федерального бюджета, около 40 миллиардов - из республиканского и муниципального, а около 95 миллиардов, в соответствии с программой, поступят из внебюджетных источников.

Регионы Якутск Дальний Восток