21.11.2013 23:03
Digital

"РГ" подобрала пять плееров, которые заменят ушедший на пенсию Winamp

Текст:  Антон Благовещенский
Корпорация AOL намерена 20 декабря, то есть менее чем через месяц, закрыть проект Winamp. Информация об этом опубликована на официальной странице популярного плеера.
Читать на сайте RG.RU

Под закрытием проекта подразумевается прекращение работ над новыми версиями плеера, а также удаление страницы, с которой его можно скачать. О том, почему AOL решила закрыть проект, ничего не говорится.

Корпорация AOL решила отказаться от плеера Winamp

Плеер Winamp появился на свет в 1997 году - его создали студенты Джастин Фрэнкел и Дмитрий Болдырев. Позднее Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая продолжила развитие проекта. Winamp получил широкую популярность благодаря поддержке множества аудио- и видеоформатов.

"РГ" выбрала пять наиболее достойных альтернатив уходящей легенде.

1. AIMP (www.aimp.ru) - плеер, созданный российским разработчиком Артемом Измайловым. Первая версия появилась, когда автор еще учился в школе, а название плеера расшифровывается как Artem Izmaylov Media Player.

В настоящее время плеер регулярно обновляется и по функциональности не уступает Winamp, поддерживая большинство популярных форматов видео и аудио. AIMP также способен конвертировать файлы из одного формата в другой, поддерживает воспроизведение интернет-радиостанции, умеет работать с плагинами и визуальными темами.

2. foobar2000 (www.foobar2000.com) - аудиоплеер, разработанный одним из разработчиков Winamp Петером Павловски. В отличие от AIMP, этот плеер не в курсе того, что такое видео, однако популярность он получил не за широченный функционал, а за минималистичный интерфейс.

Практически вся площадь окна foobar2000 представляет собой список воспроизведения, в то время как элементы управления теснятся на узкой панели в самом верху. Плеер не оснащается эквалайзером и другими "примочками", зато отличается крайне низкими требованиями к вычислительным ресурсам компьютера, включая оперативную память, и способностью распаковывать архивные файлы, в которые запрятана музыка. Кроме того, плеер умеет "грабить" музыкальные CD и конвертировать музыку.

3. iTunes (www.itunes.com) - гигантский комбайн, способный воспроизводить практически все, что попадется ему на пути. Несмотря на всю неповоротливость и "прожорливость", он любим многими пользователями за широкие возможности организации музыкальных и видеобиблиотек.

Кроме того, iTunes является средством доступа к музыке, фильмам и другому контенту, купленному в онлайновом магазине Apple, и управлению им. Огромное количество людей приобрели в iTunes Store музыкальные композиции и кино, которые хранятся в "облаке" на серверах Apple, и доступ к ним можно получить только через iTunes.

Кроме того, плеер позволяет слушать интернет-радиостанции, просто выбирая их из списка, и работает с подкастами.

4. "Яндекс.Музыка" (music.yandex.ru) - это, конечно, не плеер, а просто страница в браузере, которая играет вам музыку, причем делает это бесплатно. Композиций как российских, так и зарубежных исполнителей здесь великое множество, и в этом его главный плюс - вам не нужно ничего качать, потому что все песни хранятся в интернете и загружаются по мере надобности.

Минус же заключается в том, что при отсутствии интернета вы не сможете ничего послушать. Единственным выходом может стать загрузка приложения "Яндекс.Музыки" на мобильное устройство и приобретение подписки - после этого музыку можно сохранять в память смартфона или планшета без ограничений, пока не кончится место.

5. Windows Media Player - плеер, встроенный в Windows, альтернатива iTunes (и тот, и другой выпущены в версиях для Windows и Mac OS X). Несмотря на громоздкость, это довольно удобное средство управления музыкой и видео, хотя об этом пользователи часто забывают. Он же позволяет "рулить" и галереями изображений, хранящихся у пользователя.

Рассматривать его как плеер "на одну песню" или "на один клип", безусловно, не стоит. Однако после организации всей музыки, на которую придется потратить сравнительно немного времени, у вас под рукой будет красиво составленная коллекция контента, на которую просто приятно посмотреть. Поддерживается большинство форматов аудио и видео, за исключением lossless, однако пользуются ими, прямо скажем, не все.

Технологии