25.11.2013 21:22
В мире

Россия и Италия нашли общий язык в рамках медиа-форума

Россия и Италия нашли общий язык в рамках медиа-форума
Текст:  Нива Миракян
Российская газета - Столичный выпуск: №266 (6242)
В понедельник в Риме, в преддверии российско-итальянского саммита в Триесте, в рамках российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ, состоялся медиафорум, самой острой темой на котором стала ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке.
Читать на сайте RG.RU

Форум-диалог - долгосрочная дискуссионная площадка, которая в будущем году отмечает 10-летний юбилей - была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина и бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Она задумалась как встреча, нацеленная на укрепление двусторонних отношений между Россией и Италией, поиски и формирование перспективных направлений сотрудничества, а также на выработку актуальной повестки дня в диалоге между Россией и Италией по линии экономики, культуры и общественных организаций.


Наиболее горячей темой во время встречи в Риме глав МИД России и Италии Сергея Лаврова и Эммы Бонино стала ближневосточная проблематика. Фото:EPA

Формат работы Форума-диалога предусматривает проведение не реже одного раза в год двусторонних встреч в России и в Италии попеременно. Несмотря на трехлетний перерыв в двусторонних консультациях, форум продолжал свою работу. В этому году участники, среди которых были известные итальянские и российские политики, бизнесмены, ученые, журналисты, представители общественных организаций и студенты получили возможность высказаться сразу по нескольким злободневным темам: российско-итальянский диалог по актуальным вопросам международных отношений (Ближний Восток и Северная Африка); российско-итальянский диалог по вопросам современных и традиционных СМИ и их взаимодействию с молодежью.

Наиболее горячую дискуссию вызвала ближневосточная тема, а также подписание долгожданного соглашения по иранской ядерной программе. По этим вопросам, в частности, высказались министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега, глава внешнеполитического ведомства Италии Эмма Бонино. По ее словам, соглашение по иранской ядерной программе может оказать позитивное влияние и поспособствовать "размораживанию других важных досье", в том числе и сирийского.

В свою очередь, Лавров заметил, что "Россия очень ценит принципиальную позицию Рима по поводу бесперспективности силового вмешательства в Сирию". Российский министр добавил, что отличающиеся мудростью ближневосточное народы, "сами в состоянии решить свои проблемы", без вмешательства извне. Глава МИД РФ также выразил надежду на то, что и в дальнейшем Италия и Россия "будут вместе продвигать конструктивные подходы", отметив, тем не менее, что "на сто процентов позиции обеих стран никогда не совпадут".

Мирная конференция по Сирии "Женева-2" состоится 22 января

Сергей Лавров также добавил, что, несмотря на всю свою остроту, сирийская тема не должна заслонить другие проблемы в регионе, прежде всего, палестино-израильский конфликт: "Мы убеждены, что неурегулированность в течение многих десятилетий палестинской проблемы является самой главной причиной того, что продолжаются пополняться ряды экстремистов и террористов, с которыми приходиться затем бороться не только в регионе, но и в Италии, в России и в США".

Работа форума будет продолжена 26 ноября в итальянском Триесте, где на полях межгосударственных консультаций, состоится бизнес-диалог руководителей крупных российских и итальянских компаний и представителей делового сообщества.

Италия СМИ и соцсети