02.12.2013 19:48
Экономика

Белгородцам разрешили не платить за капремонт до будущего года

Текст:  Анна Скрипка (Белгород)
Читать на сайте RG.RU

Правительство Белгородской области приняло решение отложить обязательный сбор платежей в региональный фонд капитального ремонта до 1 января 2014 года. В этот день вступят в силу нормы федерального законодательства, предусматривающие платежи населения за предстоящий капитальный ремонт многоквартирных домов.

Белгородцы начали формировать собственные фонды капремонта домов

Напомним, что ранее Белгородская областная Дума приняла региональный закон, который обязал белгородцев начать отчисления уже с октября 2013 года. Однако жители крупных городов региона таким решением возмутились и вышли на митинги. Более того, региональный оператор, созданный как раз для того, чтобы собирать и накапливать деньги жильцов, уже в первый месяц недосчитался почти 60 процентов суммы, которую люди обязаны были перечислить.

Белгородцы пожаловались на высокий тариф, установленный правительством: изначально его величина была равна 7 рублям 40 копейкам. После митингов тариф снизили - до 5 рублей 90 копеек. Однако после этого разобраться в системе формирования фонда для капремонта решили депутаты регионального заксобрания. В облдуме сначала состоялось заседание координационного совета, а после одна из фракций обратилась в правительство с просьбой о переносе сроков уплаты взносов.

В пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области, сообщая об очередном постановлении, касающемся капремонта, отметили, что "региональному оператору поручено произвести зачет взносов на капитальный ремонт, поступивших в 2013 году на реализацию указанной программы, собственникам помещений в многоквартирных домах в 2014 году".

ЖКХ Белгород Центральная Россия