Минкульт подготовил поправки в закон об информации и КоАП, дополняющие "антипиратский" закон. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра культуры Григория Ивлиева, соответствующий законопроект уже внесен в правительство.
Сообщается, что поправки вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами и предполагают, что правообладатель может обратиться с заявлением о нарушении его прав к провайдеру, который в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. В случае, если владелец не отреагировал, провайдер обязан будет в течение 24 часов заблокировать доступ к контенту. Если ни хостер, ни владелец сайта не закроют доступ, их ждет штраф в размере от 0,3 до 1 миллиона рублей.
Законопроектом также предполагается расширение действия антипиратского закона. Изначально законом предполагалась защита от пиратства только в отношении фильмов и телесериалов, но правообладатели настаивали, что государство должно защищать любой контент. В случае принятия проекта закон будет касаться всех объектов авторского права, кроме "фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений".